Венгрия заблокировала заявление Евросоюза об ордере МУС на арест Путина

Bloomberg: Венгрия заблокировала совместное заявление стран ЕС об ордере Международного суда на арест президента Путина

Фото: iStock/rarrarorro
Читайте нас в: Google Новости
Венгрия заблокировала заявление Евросоюза (ЕС) о выдаче Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест президента России Владимира Путина. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Заявление должно было быть совместным от стран-членов ЕС, однако из-за блокировки Будапешта глава Европейского союза Жозеп Боррель был вынужден опубликовать его лишь от своего имени. В документе говорится, что Евросоюз «рассматривает решение МУС как начало процесса привлечения российских лидеров к ответственности».

Министры юстиции стран ЕС 20 марта опубликовали заявление в поддержку решения МУС об аресте российского лидера. Однако Венгрия подписывать документ не стала.

Международный уголовный суд 17 марта выдал ордер на «арест» президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, Россия не признает юрисдикцию МУС, поэтому сама постановка вопроса решения суда неприемлема, а любые его решения с точки зрения права являются ничтожными.

Ранее Радио 1 сообщало, что бывший советник президента США Джон Болтон резко раскритиковал решение МУС по поводу ордера на арест Путина. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Автор: Диана Аванесян

Полная версия