Жителям Подмосковья рассказали, как грамотно заключить договор о переуступке прав на жильё

Есть ситуации, приводящие к серьёзным рискам при переуступке прав на квартиру

Фото: Istockphoto
Читайте нас в: Google Новости
В Министерстве жилищной политики Московской области жителям региона рассказали, на что обратить внимание при заключении договора о переуступке прав. Переуступка прав – это сделка с передачей прав на объект недвижимости, покупка не жилья, а права требования на него у физического или юридического лица, заключившего с застройщиком договор долевого участия.
 
Необходимость покупки или продажи по переуступке может возникнуть, например, если человек хочет приобрести квартиру в новостройке. Если квартиры в строящемся доме уже реализованы, нужно искать дольщика, готового заключить договор уступки права требования. 
 
Есть ситуации, приводящие к серьёзным рискам при переуступке прав на квартиру по ДДУ. Например, дольщик выясняет, что у застройщика проблемы, и решает избавиться от недвижимости.
 
Прежде чем соглашаться на сделку, нужно проанализировать репутацию застройщика и проконсультироваться с юристами по поводу этого объекта.
 
В ДДУ указана стоимость, по которой квартиру приобретал первый дольщик у застройщика. Когда происходит переуступка стоимость квартиры уже другая. Это значит, что при задержке ввода дома или судебных разбирательствах с застройщиком все штрафы в пользу нового дольщика будут рассчитывать из суммы первого ДДУ, а это меньше, чем по переуступке.
 
Договор уступки не может менять первоначальный ДДУ: площадь, проектные изменения, согласие застройщика на уступку, характеристики квартиры и мест общего пользования, обязательства по выплатам при изменении площади, заключение договора с управляющей компанией, подсудность, обязательства застройщика и возможность расторжения остаются неизменными. 
 
Если на момент заключения договора ДДУ человек состоял в браке, недвижимость признаётся общей собственностью. При этом неважно, на кого из супругов она оформлена. Несогласие одного из супругов на отчуждение прав по ДДУ может привести к признанию уступки недействительной сделкой. 
 
Новому дольщику должна быть известна вся цепочка сделок до уступки. При банкротстве застройщика его конкурсный управляющий будет оспаривать именно уступки, представляя их как не подтверждённые документально сделки. Поэтому особое внимание следует уделить финансовым документам, сопровождающим платежи по договору уступки. Все платежи и происхождение средств в рамках договоров должны быть подтверждены банковским документами. 
 
Желательно, чтобы сделку сопровождал опытный юрист, который проверит все документы и обезопасит покупателя от потери средств и собственности.
 
Переуступить права требования возможно и в рамках процедуры банкротства застройщика. Тогда цена может быть значительно ниже рыночных условий, но это таит в себе риски и издержки. 
 

 

Автор: Лора Луганская

Полная версия