Автоэксперт Моржаретто рассказал, как подготовить машину к зиме

Современные машины не требуют масштабной специальной подготовки к зимнему сезону, однако кое-что автовладельцам сделать нужно.


Читайте нас в: Google Новости

Современные машины не требуют масштабной специальной подготовки к зимнему сезону, однако кое-что автовладельцам сделать нужно. Об этом рассказал «Радио 1» автоэксперт Игорь Моржаретто.

«Начну с зимних шин. Время ставить их уже подходит. Когда среднесуточная температура меньше +5 градусов, значит – пора. А меньше +5 – это когда, например, днём +7-8, а ночью – минус 2», – сказал Моржаретто.

Он отметил, что сейчас в пунктах шиномонтажа могут быть очереди, поэтому имеет смысл сделать это немного заранее. Но это касается только нешипованной резины.

«Если шины шипованные, не хочется их досрочно ставить, потому что, во-первых, они шумные, во-вторых, они разбивают асфальт», – пояснил эксперт.

Пора также заменить жидкость в бачке омывателя на незамерзающую. Моржаретто уточнил, что необязательно делать это сразу – можно добавлять незамерзайку постепенно, по мере надобности.

Кроме того, в машину следует положить щётку и скребок – чтобы счищать наледь со стёкол. А резиновые прокладки на дверях можно обработать силиконовой смазкой, это гарантирует, что двери не примёрзнут даже в сильные холода.

Фото © istockphoto.com

 

Автор: Лев Каштанов

Полная версия