Диетолог Соломатина рассказала, чем полезно завтракать осенью

Завтрак для многих людей является главным приёмом пищи, поэтому важно, чтобы он был полезным и сбалансированным.


Читайте нас в: Google Новости

Завтрак для многих людей является главным приёмом пищи, поэтому важно, чтобы он был полезным и сбалансированным. А осенью он должен выполнять дополнительные задачи – согревать и поддерживать иммунитет. О блюде, идеально подходящем для осеннего завтрака, рассказала в интервью «Радио 1» врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

«Всегда хорошо использовать сезонные плоды, осенью это тыква. Хорошо запекать её. С утра это довольно долго, но её можно запечь с вечера. А утром взять пшёнку быстрого приготовления – она продаётся в специальных пакетиках, уже проваренная, – и сделать пшённую кашу с тыквой», – сказала Соломатина.

Она пояснила, что тыква содержит каратиноиды. Это предшественники витамина А. Он нужен, чтобы обновлялась слизистая, и вирусу было сложнее проникать в наш организм.

«Плюс нам нужна клетчатка, которая есть и в пшёнке, и в тыкве. Клетчатка – это корм для наших полезных бактерий, которые защищают нас от простуд и обеспечивают нормальное состояние нервной системы, хорошее настроение. Кстати, в пшёнке есть и витамины группы В. Они тоже отлично воздействуют на нервную систему», – отметила эксперт.

Кроме того, в это блюдо стоит добавить оливковое или льняное масло. Жиры нам нужны, так как они предохраняют нас от холода и обеспечивают нормальную работу сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, в эту кашу можно добавлять всевозможные специи: улучшают кровообращение и укрепляют иммунную систему.

Запивать осенний завтрак лучше не кофе, а напитком из шиповника или калины – там много витаминов. Пользу принесёт и зелёный чай с имбирём и лимоном.

Такой завтрак обеспечит достаточное количество энергии, согреет, активизирует иммунную систему и создаст хорошее настроение на весь день, подытожила Соломатина.

Фото © istockphoto.com

Автор: Лев Каштанов

Полная версия