Главный нарколог Подмосковья посоветовал не снимать тревогу алкоголем

Справляться с нарастающим чувством тревоги и стресса с помощью спиртного недопустимо.


Читайте нас в: Google Новости
Справляться с нарастающим чувством тревоги и стресса с помощью спиртного недопустимо. Об этом заявил главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин.

«Многие думают, что алкоголь помогает расслабиться и хотя бы на время забыть о проблемах. Однако на самом деле такие напитки вызывают обратный эффект. Употребление алкоголя способствует возникновению или усилению симптомов панического, тревожного, депрессивного и других психических расстройств», – сказал Холдин.

При регулярном употреблении алкоголя, снижается выработка определённых веществ мозгом, необходимых для психического здоровья. Это сказывается на общем состоянии, настроении и сне. Кроме этого, после употребления спиртного организму нужно больше отдыха и сна для восстановления.

«Снимать стресс лучше другими, проверенными способами. Для каждого они свои. Кто-то переключается, когда занимается физической активностью, кому-то помогают книги или любимые фильмы, водные процедуры, общение с близкими, прогулки на свежем воздухе. Важно проанализировать свой образ жизни и понять, в какие моменты вы максимально отвлекаетесь и расслабляетесь», – добавил специалист.

Если человек понимает, что не может справиться с зависимостью самостоятельно, ему следует обратиться к психиатру-наркологу в наркодиспансере по месту жительства.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия