«Игра во взрослую жизнь»: Как научить ребенка обращаться с деньгами?

Психолог и экономист объяснили, как научить ребёнка финансовой грамотности

Фото: Istock/macniak
Читайте нас в: Google Новости
По данным сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, деньги на карманные расходы дают своим детям 69% родителей младшеклассников. Если сначала сумма не превышает 500 рублей в неделю, то потом может достигнуть до трех тысяч рублей. Кроме того, родители перестают пристально следить за потраченными деньгами. О том, сколько нужно давать денег детям и за что, рассказали на «Радио 1» психолог Марсель Сультеев и экономист, эксперт по личным финансам, основательница «Школы Смарт инвестиции» Ольга Чурилова.

«Давать деньги лучше начинать с трех лет и отслеживать, чтобы он при вас тратил их. Сумма не должка превышать двухзначных цифр, т.е. до 100 рублей. Так родитель увидит, на какие товары ребенок тратит свои средства», – отмечает психолог.

По словам Сультеева, желания ребенка безграничны. Поэтому, лучшим вариантом станет выдавать определенное количество денег. Ребёнок так сможет удовлетворять свои потребности и вмещать их в ограниченный бюджет.

«Нужно определиться, что, условно, родители дают ребёнку 500 рублей, но 400 из них нужно потратить рационально: на еду в школе, ручки, карандаши. Так ребенок поймет, что ему не запрещают, а ищут рациональней подход», – добавляет психолог.

С экономической точки зрения, карманные деньги – это инструмент для того, чтобы ребенок научился распоряжаться будущей зарплатой. С 8 лет можно давать ребёнку деньги, чтобы он играл во «взрослую жизнь». Нужно проговорить два момента: на что вы даете деньги и как часто. В период с 8 до 9 лет нужно выдавать средства ежедневно. Каждый день спрашиваете: на что он потратил? Но не упрекайте его.

«Не давайте деньги за оценки. Ребенок должен понимать, что он учится для себя. Если возникнет ситуация, что вы не сможете дать деньги, то его мотивация начнет падать», – подчеркнула эксперт по личным финансам.

По словам Чуриловлой, если ребенок говорит: я хочу велосипед, то вы обсуждаете, как накопить эти деньги. Часть даете вы, а часть должен собрать ребёнок.

«Так он учится не только планировать, но и копить. Чем младше ребенок, тем больше нужно проговаривать, сколько уже накопили».
 
Ранее на «Радио 1» сообщалось, что в Центробанке оценили финансовую грамотность россиян. Подробнее читайте в нашем материале

Автор: Анастасия Серова

Полная версия