Как подготовить собаку к переезду с дачи в город? – Советы кинолога

Для того, чтобы переезд собаки с дачи в город прошёл безопасно для питомца, необходимо позаботиться о его здоровье и психологическом комфорте.


Читайте нас в: Google Новости

Для того, чтобы переезд собаки с дачи в город прошёл безопасно для питомца, необходимо позаботиться о его здоровье и психологическом комфорте. О том, как это сделать, рассказал «Радио 1» президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский.

Первое, что надо сделать в новом «городском» сезоне – это проверить, не пора ли обновлять прививки. Животных прививают ежегодно, дату последней процедуры можно уточнить по ветеринарному паспорту питомца. Кроме того, следует провести обработку от глистов: её повторяют раз в три месяца. Кроме того, несмотря на возвращение в город, надо продолжать защищать питомца от клещей – они активны, пока температура не станет минусовой.

«Расслабляться ещё рано, осенью клещи всё ещё представляют опасность», – подчеркнул Уражевский.

Кроме того, надо позаботиться о том, чтобы безопасной была сама транспортировка питомца. Если человек едет один, то собаке или кошке потребуется переноска. Крупное животное можно просто пристегнуть на заднем сиденье. Но, в любом случае, какая-то фиксация необходима.

«Нельзя везти собаку на коленях, на переднем сидении. Потому что при резком торможении собака может попасть под ноги, и вы не сможете нажать на педаль, и есть риск попасть в аварию», – пояснил эксперт.

Для того, чтобы переноска не вызвала у питомца стресс, обязательно надо приучить его к ней до поездки.

«Нужно познакомить животное с переноской: поставить, дать понюхать, открыть, постелить туда подстилку – чтобы это стало местом его отдыха. И если собака привыкла к переноске, то причины для стресса нет», – заявил Уражевский.

Он добавил, что более безопасна твёрдая пластиковая переноска, потому что даже если при переезде на неё упадёт какая-нибудь сумка, животное не пострадает.

Фото © istockphoto.com

 

Автор: Лев Каштанов

Полная версия