Кинолог Голубев объяснил, как помочь бродячей собаке

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, рассказал, что делать с потерявшееся собакой

Фото: Istock/Osobystist
Читайте нас в: Google Новости
Бывает ситуация, когда видишь потерявшуюся собаку. Она выглядит растеряно, испугано. В таких ситуациях не всегда можешь сразу сориентироваться, как себя вести. О том, что делать, если нашли потерявшуюся собаку, рассказал на «Радио 1» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Домашнюю собаку можно сразу отличить от бродячей: у нее скорее всего будет ошейник или даже поводок, она будет выглядеть растерянно и испуганно, питомец может даже начать метаться по улице в поисках хозяина и заглядывать прохожим в глаза. В этой ситуации важно не проходить мимо и попытаться найти владельца. Домашние собаки в большинстве своем обречены на гибель в условиях жизни на улице, потому что они не приспособлены к этим условиям», – отметил президент Российской кинологической федерации. 

По словам Голубева, у собаки, которая потерялась, будет потерянный вид и обеспокоенное поведение. Она может метаться в попытке обнюхать окружающих. Если вы заметили такое животное, постойте рядом, попробуйте дождаться хозяина, а если он не приходит спустя 15-20 минут, то перед вами точно питомец, который потерялся. 

Первым делом нужно дождаться, когда собака успокоится и выйдет на контакт. После этого, посмотреть наличие адресника, надписей на ошейнике или клеймо. Эта метка даст информацию о питомнике, в котором купили собаку. Обычно клеймо расположено в паху или на ухе у собаки. Если клейма нет, у собаки может оказаться чип. Проверить его наличие можно в ветеринарной клинике. Там вам также расскажут о породе, возрасте и состоянии животного.

«Как только вы получите всю необходимую информацию о собаке, переходите к поиску владельца. Если вышли у собаки клеймо, на сайте Российской кинологической федерации вы можете найти название питомника или клуба, где была приобретена собака. Заводчики смогут проверить, действительно ли животное приобреталось у них, у большинства сохранена информация о хозяевах собак, есть вероятность, что владелец питомника сможет связаться с хозяином для уточнения информации. Если чип — то в нём содержится информация о хозяине» – добавил Владимир Голубев.

По словам президента Российской кинологической федерации, если никаких опознавательных знаков нет, то необходимо понять, сможете ли вы оставить питомца на время у себя. После этого разместите объявления на всех ресурсах: социальные сети, форумы, доски объявлений, подъезды домов, зоомагазины и ветеринарные клиники. Для публикации объявления следует сфотографировать собаку, описать ее основные приметы. Если у нее имеются отличительные признаки, не показывайте и не рассказывайте о них сразу, это поможет обезопасить вас от мошенников.

«Будьте внимательны, не доверяйте всем, кто представляется хозяином собаки. В первую очередь проверьте достоверность информации: попросите потенциального хозяина выслать несколько разных фотографий питомца, расспросите про отличительные признаки собаки, попросите назвать кличку собаки и проверьте, будет ли она на нее откликаться», – отметил президент Российской кинологической федерации. 

Ранее на «Радио 1» кинологи раскрыли, как собаки узнают своего хозяина. Подробнее читайте в нашем материале.

Автор: Анастасия Серова

Полная версия