Кинолог Голубев рассказал о влиянии перемены погоды на собак

Некоторые собаки реагируют на перемену погоды сменой настроения и даже испытывают недомогания.


Читайте нас в: Google Новости

Некоторые собаки реагируют на перемену погоды сменой настроения и даже испытывают недомогания. О том, когда метеозависимость питомца становится поводом обратиться к ветеринару, рассказал «Радио 1» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Иногда собаки словно барометры подсказывают нам об изменении погоды. Об этом может говорить чрезмерная активность или, напротив, вялость питомца. Конечно, это касается не всех собак, кто-то абсолютно спокойно переносит любые погодные изменения. Если заметили, что питомец хандрит, понаблюдайте за его самочувствием, в случае необходимости обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу», – сказал Голубев.

Атмосферное давление

Перемену погоды и смену атмосферного давления ощущают практически все собаки, кто-то в большой, кто-то в меньшей степени. Из-за этого питомец может много спать или напротив быть чрезмерно активным. Наиболее метеозависимые собаки - это, как правило, пожилые особи и те, кто страдает болезнями сердечно-сосудистой системы и суставов. Поэтому в период резкой смены погоды нужно быть внимательным к поведению и самочувствию собаки. Если есть прямая зависимость состояния питомца от изменения погоды, нужно обратиться к ветеринарному врачу для консультации.

Холод

Резкое похолодание может навредить собакам со слабым иммунитетом. Надевайте на питомцев тёплые комбинезоны. А если собака на прогулке задрожала от холода, следует сразу вернуться домой.

Профилактика

Чтобы укрепить иммунитет питомца, нужно подобрать рацион, который содержит все необходимы витамины и минералы, а также вовремя проводить вакцинацию и обработку от паразитов. Такая профилактика помогает поддерживать иммунитет питомца в отличном состоянии.

Фото © istockphoto.com

Автор: Лев Каштанов

Полная версия