Орнитолог Мишин рассказал, как помочь пьяным птицам

Птицы, наевшие забродивших ягод и опьяневшие, становятся лёгкой добычей ворон и кошек, поэтому им надо помочь.


Читайте нас в: Google Новости

Птицы, наевшие забродивших ягод и опьяневшие, становятся лёгкой добычей ворон и кошек, поэтому им надо помочь. О том, как это сделать, рассказал в эфире «Радио 1» орнитолог, основатель приюта для птиц «Орнитарий» Вадим Мишин.

«Для здоровья птицы опьянение не слишком опасно. Главная опасность в том, что птица становится дезориентированной. Поэтому если увидели такое создание в непотребном состоянии, то, конечно, лучше взять и устроить дома маленький вытрезвитель в коробочке. Пускай она там переночует в безопасности, а утром посмотрите, в каком она состоянии», – сказал Мишин.

Он отметил, что коробку лучше прикрыть какой-нибудь тряпкой, чтобы утром не пришлось гоняться за птицей по квартире. Главное, если птица демонстрирует естественные реакции – пугается и стремиться улететь, значит, она протрезвела и её можно отпустить.

«Метаболизм у птиц намного быстрее, чем у человека, обменные процессы тоже происходят намного быстрее. Поэтому за ночь птица должна полностью восстановиться», – сказал Мишин.

Но если после ночи в «вытрезвителе» птица всё ведёт себя неадекватно, проблема может быть гораздо глубже.

«Если она не восстановилась, если у неё остались нелады с координацией, значит, дело серьёзное – последствие какой-то инфекции, либо вирусной, либо бактериальной. В этом случае обязательно нужно показать птицу врачу-орнитологу», – посоветовал эксперт.

Он также призвал не выбрасывать погибшую птицу, а отвезти на станцию по борьбе с болезнями животных. Там сделают анализы и выяснят эпидемиологическую опасность для окружающих. Но такое случается крайне редко, в отличие от простого ягодного опьянения, подытожил Мишин.

Ранее «Радио 1» сообщило, что в столичном регионе заметили пьяных снегирей, которые устраивают драки.

Фото © istockphoto.com

Автор: Лев Каштанов

Полная версия