Психиатр Масякин рассказал о трёх простых способах борьбы со стрессом

Унять волнение помогут специальные дыхательные упражнения, а также физическая активность и техника переключения внимания.


Читайте нас в: Google Новости

Унять волнение помогут специальные дыхательные упражнения, а также физическая активность и техника переключения внимания. Об этом рассказал главный врач Центральной клинической психиатрической больницы им. Ф.А.Усольцева Антон Масякин, сообщает пресс-служба Минздрава Московской области.

Первое дыхательное упражнение состоит в том, что надо сделать глубокий вдох через нос, считая до пяти, а потом полностью выдохнуть чуть медленнее – на счёт до шести. Это нужно сделать девять-десять раз, концентрируясь на том, как воздух поступает в лёгкие и покидает их.

Ещё одно упражнение – дышать, чередуя ноздри. Для этого надо сесть в удобную позу, выпрямиться и глубоко вдохнуть воздух через правую ноздрю, а затем выдохнуть через левую. Затем порядок надо поменять – и так несколько раз. Упражнение должно занять от пять до десяти минут. При этом стоит представлять себе, что с выдохом уходит тревога, а вдох наполняет спокойствием.

Второй приём борьбы со стрессовым состоянием – движение. Можно походить по комнате, поводить ручкой по бумаге или просто сжимать и разжимать кулак – пользу принесёт любое движение. Кстати, последнее можно сочетать с дыхательным упражнением: сжимать пальцы на вдохе и постепенно разжимать на выдохе.

Кроме того, успокоиться поможет переключение внимания. Для начните разглядывать окружающих, интерьер, какие-то предметы и прочее. При этом желательно проговаривать то, что видите, не пропуская ни одной характеристики – цвет, форму, материал, размер и прочее. Это остановит беспрерывную карусель тревожных мыслей.

Стресс также можно снизить, представив себя в тихом спокойном месте. В помощь воображению можно использовать фото или картинку.

«Эффект увеличится, если при этом вы начнете описывать словами свои ощущения, создавая позитивный настрой: «мне хорошо, я спокоен, здесь тихо и уютно, я расслаблен и безмятежен», – посоветовал психиатр.

Он добавил, что, попрактиковавшись, любой человек сможет научиться быстро возвращать себе спокойствие и не поддаваться тревогам.

Фото © istockphoto.com

Автор: Лев Каштанов

Полная версия