Терапевт Парамонов рассказал, какие лекарства помогут метеозависимым

Метеозависимость не является официальным диагнозом, однако перемены атмосферного давления и температуры зачастую негативно сказываются на самочувствии людей.

Фото: istockphoto.com
Читайте нас в: Google Новости
Метеозависимость не является официальным диагнозом, однако перемены атмосферного давления и температуры зачастую негативно сказываются на самочувствии людей. О наиболее частых проявлениях метеозависимости и способах их лечения рассказал в эфире «Радио 1» кандидат медицинских наук, терапевт, гастроэнтеролог Алексей Парамонов.

«Метеозависимость может проявляться самыми разными симптомами. Как правило, здесь всё работает по принципу: «Где тонко – там и рвётся». Люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также с фибромиалгией сталкиваются с резким усилением болей. Им надо принимать обезболивающее. Например, ибупрофен», – сказал Парамонов.

Он подчеркнул, что это первое и самое эффективное, что может сделать человек в домашних условиях.

«Ибупрофен продаётся без рецепта, он доступен. Благодаря ему боль снимется и общий тонус повысится. И сил прибавится. Кстати, это лекарство поможет и при головной боли – частом появлении метеозависимости», – отметил врач.

Пациентам с гипертонией также надо принимать дополнительные лекарства при неблагоприятной погоде.

«Эти люди обычно имеют про запас лекарства для экстренного реагирования. То есть они пьют что-то регулярно, но для таких случаев есть что-то дополнительное», – подчеркнул собеседник «Радио 1».

Для людей, у которых метеозависимость появляется в повышенной тревожности и проблемах со сном, тоже есть подходящие медикаменты. При этом совсем не обязательно идти к врачу за рецептом на седативные препараты.

«Здесь есть лайфхак: существуют препараты с мощным противотревожным эффектом, но в то же время они не вызывают зависимости и продаются свободно. Это препараты первого поколения против аллергии. В аптеках есть супрастин, тавегил: они дадут эмоциональное успокоение и наладят сон», – посоветовал Парамонов.

Кроме того, людям с сильной болевой реакцией на холод он порекомендовал лечиться теплом.

«Если ветерок вызвал мучительную боль, значит работаем от обратного: принимаем согревающую ванну, используем согревающую мазь и даже перцовый пластырь», – пояснил врач.

Главное, знать особенности своего здоровья и свои симптомы и следить за самочувствием, чтобы отреагировать вовремя, подытожил Парамонов.

Автор: Лев Каштанов

Полная версия