Эксперт объяснил, почему «орский маньяк» по-прежнему остаётся на свободе

Экс-полицейский и заместитель главного редактора «Фонтанки.


Читайте нас в: Google Новости

Экс-полицейский и заместитель главного редактора «Фонтанки.ру» Евгений Вышенков в беседе с NEWS.ru назвал причины, по которым «орский маньяк» до сих пор остаётся на свободе. Он «отдаёт отчёт своим действиям и понимает, какие риски несёт, поэтому ему на протяжении девяти лет удаётся оставаться непойманным».

«Когда люди говорят о том, что «орский маньяк» нездоров, они подразумевают, что с их здоровой точки зрения этот человек не ведёт себя нормально. Но в большинстве случаев экспертиза устанавливает, что такие маньяки нормальные, в том смысле, что они чётко отвечают за свои поступки. Ненормальный – это голый человек, бегающий по Арбату с криками, что он – Наполеон», – сказал Вышенков.

По его мнению, преступник осознаёт, в какой ситуации находится и какие риски несёт. Пока ему удаётся контролировать свои нездоровые позывы и таким образом «затаиться» от следствия на длительный срок.

Серийный убийца Валерий Андреев из Оренбургской области входит в десятку самых опасных разыскиваемых преступников России. Он заочно обвинён в восьми убийствах. При этом следователи не исключают, что жертв на его счету может оказаться гораздо больше.

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия