Эксперт по безопасности предсказал, чем закончится история со стрелком из Новых Вешек

Ситуация в подмосковном элитном посёлке Новые Вешки, где 61-летний житель Москвы Владимир Барданов забаррикадировался в доме и открыл огонь по прохожим, полицейским и росгвардейцам, беспрецедентная.


Читайте нас в: Google Новости
Ситуация в подмосковном элитном посёлке Новые Вешки, где 61-летний житель Москвы Владимир Барданов забаррикадировался в доме и открыл огонь по прохожим, полицейским и росгвардейцам, беспрецедентная. Такую оценку дал в эфире «Радио 1» председатель Общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин. Он дал прогноз исхода ситуации.

«Для нашей страны ситуация беспрецедентная – случаи такого рода можно посчитать по пальцам одной руки за все последние годы. События будут развиваться однозначно – либо преступник будет захвачен, либо уничтожен, вариантов немного. В этих ситуациях обычно сначала с преступником работают психологи-переговорщики, которые пытаются склонить его сдаться. Если не получается, начинается штурм. Если он уже начался, значит, осталось всего два варианта развития событий», – уверен эксперт по безопасности.

По словам Сергея Гринина, если руководитель операции принял решение о штурме, он оценил все риски для тех, кто находится в доме вместе со стрелком.

«Руководитель операции на месте, естественно, принимает всё это во внимание. Если он отдал приказ о штурме, полагаю, профессионалу на месте виднее. Он должен понимать, что в данной ситуации условия благоприятные, и третьи лица страдать не должны», – сказал собеседник «Радио 1».

Видимо, преступнику есть что скрывать, убеждён Сергей Гринин.

«Незаконный оборот оружия – статья достаточно тяжёлая, но то, что происходит сейчас, гораздо более серьёзное преступление. Тут был личный выбор преступника. Важно, чтобы в результате всего происходящего не пострадали невинные люди. И ещё важно сегодня не поднимать истерику, что виновато оружие, которое само стреляет. Как мы видим, стреляет не оружие, а стреляет из него преступник», – заключил эксперт.

Во вторник утром сотрудники ФСБ и МВД пришли в частный дом в посёлке Вешки городского округа Мытищи для проверки информации о незаконном хранении оружия хозяином домовладения. 61-летний владелец дома, не пустив сотрудников внутрь, начал стрелять в их сторону и бросил гранату. Силовики начали штурм дома.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, ранее в доме также находились ребёнок и трое взрослых. Другой источник сообщал ТАСС, что приставы разыскивали устроившего стрельбу Владимира Барданова за долг по налогам на 150 тыс рублей.

Фото © РИА Новости

Автор: admin

Полная версия