Петербургские сыщики рассказали о раскрытии двух убийств прошлого

В Санкт-Петербурге выросло число раскрытых убийств, совершённых несколько десятилетий назад.


Читайте нас в: Google Новости
В Санкт-Петербурге выросло число раскрытых убийств, совершённых несколько десятилетий назад. Однако за решётку преступники подчас не отправляются: срок давности по особо тяжким преступлениям в России –15 лет, м после обвинительного приговора убийц отпускают на свободу прямо в зале суда. О том, как правоохранители работают над уголовными делами прошлого и о личных трагедиях, стоящих за архивными делами, «Невским новостям» рассказали в Главном управлении МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Возвращаются к нераскрытым делам прошлых лет по разным причинам. Это, например, установление следователем или оперативником нового подозреваемого, задержание находящегося в розыске по делу человека или обнаружение новых фактов. Иногда виновный сам приходит спустя много лет с признанием, не выдержав мук совести. В управлении рассказали и о сложностях расследования таких дел. Так, прошедшие годы сказываются на возможности сбора улик и свидетельских показаний.

«По прошествии времени всё сложнее обнаружить свидетелей преступления. Но даже в случае нахождения таковых они иногда с трудом могут вспомнить детали события. Время также помогает преступнику уничтожить следы преступления, воздействовать на свидетелей. К этому добавляются также изменения на обследуемой территории, переезд в другое место жительства лиц, которые могли бы сообщить полезную информацию, и многое другое», – отметили в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Там рассказали о нескольких раскрытых убийствах прошлого. «Невские новости» привели две истории, финалы которых демонстрируют, как зыбка почва закона для преступлений, совершённых более 15 лет назад.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия