Учёный Завьялов прокомментировал прогнозы повторных землетрясений в Турции

Учёный Алексей Завьялов допустил повторные землетрясения в турции в течение ближайших нескольких лет

Фото: istockphoto.com
Читайте нас в: Google Новости
Главный научный сотрудник Института физики Земли РАН Алексей Завьялов допустил реальность прогнозов геофизика Ахмета Эрджана, согласно которым в Турции будут повторяться толчки землетрясения силой 7,4 балла на протяжении не менее двух-трёх лет.

«Бывает, что землетрясения и повторные толчки идут несколько лет. Нужно следить за этим регионом. Пока можно только сказать, что заявление коллеги либо основано на его опыте, либо оно голословно», — сказал в беседе с Pravda.Ru Завьялов.

Кроме того, сейсмическая активность была зарегистрирована и в Крыму.

«На утро понедельника 6 февраля сейсмическая активность в Крыму не зарегистрирована. При малейшей угрозе землетрясения МЧС проведет экстренное оповещение населения», — приводит РИА Новости Крым утреннее сообщение пресс-службы регионального главка МЧС.

Ранее в Турции 6 февраля произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4 балла. Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Пётр Шебалин в беседе с «Радио 1» выразил уверенность, что повторные точки в этом регионе ещё будут наблюдаться на протяжении какого-то времени.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия