В Гомеле задержали 200 сторонников «ЧВК Редан»

В Гомеле при попытке провести незаконную акцию милиция задержала около 200 сторонников «ЧВК Редан»

Фото: riamediabank.ru
Читайте нас в: Google Новости
В Гомеле при попытке провести незаконную акцию задержаны около 200 сторонников новой подростковой субкультуры «ЧВК Редан». Большинство из них несовершеннолетние, пишет РИА Новости со ссылкой на МВД Белоруссии.

«Пресечена попытка проведения массовой акции с участием несовершеннолетних. Задержаны 200 человек», — проинформировали в МВД.

Во вторник, 28 февраля, в Гомеле по призывам в соцсетях сторонники «ЧВК Редан» собрались у торгово-развлекательного центра «Секрет».

«Субкультура «ЧВК Редан» возникла в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке «Геней Редан» и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах», — пояснили в правоохранительных органах.

Отмечается, что сотрудники милиции оперативно отреагировали на попытку проведения незаконной акции. Около 200 человек были доставлены в органы внутренних дел, из них 183 — несовершеннолетние. Физическая сила в ходе задержаний не применялась. В настоящее время действиям доставленных в отделение дается правовая оценка.

Ранее Радио 1 сообщало, что полиция предотвратила массовую драку подростков из «ЧВК Редан» в Улан-Удэ. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Автор: Диана Аванесян

Полная версия