В нужное время, в нужном месте. В Балашихе прохожий спас провалившегося по лёд пенсионера

В Балашихе случайный прохожий спас пожилого человека, провалившегося по лёд.


Читайте нас в: Google Новости
В Балашихе случайный прохожий спас пожилого человека, провалившегося по лёд. С героем побеседовал корреспондент «Радио 1».

Пенсионер Дмитрий Гололобов, которому в этом году исполняется 84 года, в один из апрельских дней решил набрать ключевой воды из родника, который протекает через Балашихинский лес. В лесу протоптано немало дорожек, но в последнее время людей там можно встретить нечасто. Выйдя на лёд, дедушка услышал хруст под ногами и в одно мгновенье провалился в ледяную воду.

Пенсионера заметил единственный прохожий в этом лесу Сергей Кузнецов, который каждое утро, делая дыхательную гимнастику, прогуливается этим маршрутом. Мужчина схватил две палки и бросился на помощь. В голове была лишь одна мысль – об ответственности за жизнь человека, рассказал Сергей.

«Дед был на одной стороне реки, я на другой. Проверил палкой прочность льда и, присев на карачки, двинулся в сторону утопающего. Остановившись в двух метрах от него, облокотился на локоть чтобы снизить давление на лёд. Протянул палку. Дед схватился за палку, но она сломалась. Хорошо, что длинная была, и я протянул повторно. Хочется отдать должное пенсионеру – для своих лет он в отличной физической форме. Он подтянулся, и ему удалось лечь грудью на твёрдую поверхность. Я подполз ещё чуть ближе, взял его за воротник и вытащил. После короткого разговора о самочувствии, дедушка развернулся и быстро потопал домой греться, отказавшись от дальнейшей помощи. Я успел лишь взять его контакты и обещание, что, придя домой, он выйдет на связь», – рассказал собеседник «Радио 1».

С Сергеем связалась внучка пенсионера и поблагодарила за спасение деда. По словам родственницы, все переживали за него и удивлены, почему именно в этот день он решил пойти один на лёд. Дедушку отогрели и напоили горячим чаем, сейчас ему ничто не угрожает.

Сергей Кузнецов говорит, что после произошедшего неделю не мог уснуть и вспоминал тот день. Так получилось, что два года назад, его друг утонул, провалившись под лёд во время зимне-весенней рыбалки.

«Наверное, поэтому я уже был морально готов и полез спасать», – объяснил мужчина.

Друзья Сергея с гордостью говорят о нём, но отмечают, что не удивлены его поступку. Он всегда протянет руку помощи не только друзьям, но и малознакомым людям, рассказал друг героя Сергей Иевлев.
«Серёгу я знаю всю свою жизнь, и за время нашей дружбы мы узнали друг друга досконально. Мы всегда помогаем друг другу, и за всё время, что мы знакомы, он ни разу не отвернулся, даже если помощи у него просил незнакомый человек. Я горжусь, что у меня такой друг», – отметил Сергей.

В МЧС не прошли мимо этого подвига и пообещали наградить Сергея Кузнецова медалью за спасение человека.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия