Баранец отметил важность освобождения Артёмовска для ВС РФ

Сегодня на поле специальной военной операции свершилось знаковое событие: российские войска взяли город Соледар.

РИА Новости
Читайте нас в: Google Новости
Сегодня на поле специальной военной операции свершилось знаковое событие: российские войска взяли город Соледар. Это указывает на то, что стратегическая инициатива переходит в руки ВС РФ. Об этом в беседе с «Радио 1» заявил военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец.
 
«Соледар - это мощнейший укрепленный узел ВСУ. Там находится огромное количество капитальных строений, соляных шахт, куда заходили танки, машины и боевые машины пехоты. Там находились целые вагоны с боеприпасами. Там укрывались тысячи тех, кто зубами держался за этот опорный пункт», - рассказал Баранец.

Он также добавил, что после нескольких дней активных боёв город был взят. Сейчас идут мелкие очаговые бои на его окраине.
По словам военного эксперта, Соледар это ключ к следующему мощному опорному пункту – Артёмовску (Бахмуту – украинское название). 

«Когда мы возьмем Артёмовск, откроется дорога к Славянску и Краматорску. Кроме того, взятие Соледара указывает на то, что стратегическая инициатива переходит в руки российских войск. Это чрезвычайно важно, после того, как мы потеряли эту стратегическую инициативу, оставив Балаклею, Купянск, Изюм и Херсон», - объяснил собеседник «Радио 1».

По его словам, сейчас идёт оздоровление боевой обстановки на поле боя в пользу российских военных.

Он также подчеркнул, что оставление Соледара стало для Киева большим моральным ударом. 

«В обороне ВСУ пробита очень серьёзная брешь, в которую сейчас и устремились российские войска, в том числе и подразделения ЛДНР, казаки, чеченцы, резервисты и добровольцы», - отметил эксперт.

Однако, по мнению Баранца, главную роль при взятии Соледара сыграли бойцы ЧВК «Вагнер».

Напомним, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о взятии Соледара.

Автор: Элина Позднякова

Полная версия