Чижов назвал неадекватной реакцию Евросоюза на обстрелы Запорожской АЭС

Реакция Евросоюза на обстрелы Запорожской атомной электростанции со стороны ВСУ была неадекватной.


Читайте нас в: Google Новости
Реакция Евросоюза на обстрелы Запорожской атомной электростанции со стороны ВСУ была неадекватной. Такое мнение высказал постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов, отвечая на вопрос, с чем связана замедленная реакция ЕС.

«Мне немного странно слышать, что реакция Евросоюза была замедленной. Да не замедленной она была. Другое дело, что она была неадекватной», – сказал Чижов в беседе с RT.

Он привёл заявление профильного еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон от 8 августа, в котором она «обратила внимание на обстрел территории Запорожской АЭС и близлежащей территории».

«И всё это она списала на безответственное поведение» российских вооружённых сил. Ну дальше тут, как говорится, ехать некуда», – сказал дипломат.

Он заявил, что проблема обстрелов станции не может не вызывать серьёзной озабоченности по всему миру. Москва ожидает, что МАГАТЭ направит свою оценочную миссию на Запорожскую АЭС, отметил Чижов.

«Именно это даст возможность получить объективную картину и понять, какова там реальная ситуация, кто виноват в том, что происходит, и что необходимо, чтобы ситуация нормализовалась», — уверен он.

Ранее в администрации Запорожской области заявили об угрозе остановки реактора Запорожской АЭС из-за обстрелов со стороны ВСУ.

Фото © РИА Новости

Автор: Лора Луганская

Полная версия