Эксперт предупредил о возможности экологической и техногенной катастроф в Северодонецке

Боевые действия, которые ведутся в районе завода «Азот» в Северодонецке, грозят глобальной экологической катастрофой.


Читайте нас в: Google Новости
Боевые действия, которые ведутся в районе завода «Азот» в Северодонецке, грозят глобальной экологической катастрофой. Кроме того, это чревато ситуацией, подобной техногенной катастрофе в порту столицы Ливана Бейрута, произошедшей 4 августа 2020 года, заявил в интервью «Радио 1» военный эксперт Виктор Литовкин.

«Спецоперация проходит достаточно успешно. В агломерации, где находятся Северодонецк, Лисичанск и другие населённые пункты, мы тесним батальон «Айдар»*, «Правый сектор»** и другие украинские подразделения. Они укрываются в подземных помещениях завода «Азот». Многие ёмкости этого предприятия заминированы. И хотя руководство, которое находится сейчас в Австрии, утверждает, что все опасные вещества оттуда вывезли, верить этому нельзя. Всё вывезти невозможно, потому что на цистернах всегда остаются осадки. А там аммиачная селитра и азотная кислота. И если азотная кислота попадёт в реку Северский Донец, которая впадает в Дон, а Дон течёт вплоть до Азовского моря через наш Ростов, погибнет рыба, и экологическая катастрофа неминуема. Я уж не говорю о селитре, которая хранится на заводе. Помните взрыв селитры в порту Бейрута, когда там полгорода снесло? Всё это очень опасно, и надо вести боевые действия так, чтобы защитить эти предприятия и не дать взорвать их», – сказал военный эксперт.

Коснулся Литовкин и массированных обстрелов Донецка со стороны ВСУ, которые усилились в последние дни.

«ДНР не хватает средств, которые могли бы перехватывать снаряды от РСЗО «Град» и «Смерч». Сейчас руководитель Донецкой Народной Республики Денис Пушилин обратился к России с просьбой поставить им системы ПВО различного класса. Конечно, надо обучать людей их использованию. Поэтому говорить о том, что сегодня-завтра обстрелы прекратятся, не приходится, пока мы не выгоним из Авдеевки этих бандитов – там их до 14 тысяч, в том числе иностранных наёмников, которые ненавидят народ Донбасса. Это война, а не театральная постановка, где можно изменить финал и любой поворот сюжета. Будем добиваться победы», – заключил собеседник «Радио 1».

Тем временем Минобороны России сообщило, что украинская сторона попросила организовать гуманитарный коридор для эвакуации гражданских с завода «Азот» в Северодонецке на подконтрольную Киеву территорию в Лисичанск. Поскольку 13 июня по распоряжению киевских властей был взорван последний мост через Северский Донец в сторону Лисичанска, безопасная эвакуация туда невозможна, заявили в министерстве.

Российские военные объявили о готовности провести гуманитарную операцию по эвакуации мирных граждан с «Азота» в северном направлении, в Сватово в ЛНР. Для этого 14 июня с 8 до 20 часов открывается гуманитарный коридор, гарантируется безопасная эвакуация в пункты временного размещения. Минобороны также предложило всем представителям вооружённых формирований, находящимся на «Азоте», завтра с 8 утра прекратить боевые действия и выпустить мирных граждан через этот коридор, а также сложить оружие. Им гарантируется сохранение жизни, как и сдавшимися ранее в Мариуполе.

*«Айдар» – националистический батальон, запрещённый в России.

** «Правый сектор» – организация, признанная экстремистской и запрещённая на территории России.

Фото © РИА Новости

Автор: Лора Луганская

Полная версия