Командующий ВВС Украины: Для превосходства в воздухе ВСУ нужно 3-4 эскадрильи F-16

Несмотря на нехватку истребителей, он уверен, что Россия сейчас подобного превосходства не имеет ни оперативно, ни тактически

Фото: официальный сайт Пентагона
Читайте нас в: Google Новости
Для завоевания господства в воздухе при контрнаступлении Украине необходимы 3-4 эскадрильи истребителей F-16, по 12-16 самолетов в каждой. Об этом изданию «Украинская правда» рассказал начальник авиации командования Военно-воздушных сил (ВВС) Украины бригадный генерал Сергей Голубцов.

При этом генерал отметил, что в настоящий момент, несмотря на отсутствие у Украины таких самолетов, российская армия не имеет «ни тактического, ни оперативного» преимущества в воздухе.

Говоря о том, придется ли скрывать F-16 в случае их поставок в украинскую армию, Сергей Голубцов отметил, что для этого комплексно будут нужны маскировка истребителей, а также их рассредоточение по территории страны и регулярная переброска с одного аэродрома на другой.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что истребители F-16 уязвимы перед новейшей российской военной техникой,поскольку имеют более слабые радиолокаторы и ракеты меньшей дальности.

Автор: Артем Путинцев

Полная версия