Мобилизованные россияне получат статус и все гарантии военнослужащих

Работники, призванные в рамках частичной мобилизации, получат статус военнослужащих и все гарантии, которыми пользуются контрактники.


Читайте нас в: Google Новости
Работники, призванные в рамках частичной мобилизации, получат статус военнослужащих и все гарантии, которыми пользуются контрактники. Об этом объявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Работники, призванные по мобилизации, получают статус военнослужащих. В связи с этим им предоставляются все гарантии, которые имеют военнослужащие по контракту. Также мобилизованные работники получат право досрочно выйти на пенсию», – сказала Голикова на оперативном совещании с председателем правительства с премьером Михаилом Мишустиным.

Кроме того, по её словам, кабмин установит дополнительные социальные гарантии членам семей мобилизованных работников с детьми до 14 лет. Период прохождения военной службы включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости. А добровольное участие в СВО будет зачтено в страховой стаж для назначения пенсии.

Ранее «Радио 1» сообщало, что в России указом президента 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, это необходимо для контроля линии соприкосновения в 1 тыс километров и территорий Украины, занятых подразделениями российской армии. В ходе мобилизации будут призваны 300 тыс резервистов. Это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса России.

Фото © РИА Новости

Автор: Лора Луганская

Полная версия