ООН стало известно о видео с пытками российских пленных ВСУ

Пресс-секретарь управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани заявила, что управлению известно о видео, предоставленном российской стороной, на котором показаны нарушения прав человека в отношении российских военнопленных со стороны ВСУ.

Фото: istockphoto.com
Читайте нас в: Google Новости
Пресс-секретарь управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани заявила, что управлению известно о видео, предоставленном российской стороной, на котором показаны нарушения прав человека в отношении российских военнопленных со стороны ВСУ. Об этом пишет РИА Новости.

«Нам известно об этой видеозаписи, составленной из ранее доступных видеоматериалов, которые Управление уже проанализировало и включило в различные отчеты», — цитирует агентство слова Шамдасани.

Она отметила, что глава миссии УВКПЧ по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине затронула в ходе брифинга для прессы в Женеве 15 ноября некоторые из этих случаев. Кроме того, одно из видео публично прокомментировал верховный комиссар.

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова в ходе встречи с президентом МККК Мирьяной Сполярич предоставила кадры, на которых запечатлены казни и насилия, совершенные военнослужащими ВСУ в отношении российских пленных.

Напоминаем, что президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на территории Украины. Целью СВО российский лидер назвал демилитаризацию и денацификацию Украины, а также защиту мирного населения от издевательств и геноцида, которым они на протяжении восьми лет подвергались со стороны киевского режима.

Ранее Радио 1 сообщало, что ВСУ отказались занимать позиции в Запорожской области. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Автор: Диана Аванесян

Полная версия