Политолог дал прогноз действий НАТО на Украине

НАТО не станет оказывать военную помощь Украине, об этом заявил в интервью «Радио 1» эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им.


Читайте нас в: Google Новости

НАТО не станет оказывать военную помощь Украине, об этом заявил в интервью «Радио 1» эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

«Ни о каком столкновении они (страны НАТО – прим. ред.) и речи не ведут. Была чётко обозначена позиция США и их союзников, что помогать Украине в военном плане никто не будет. Никаких боевых действий НАТО не прогнозируется», – сказал Кошкин.

Он отметил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг и до начала российской спецоперации заявлял о переброске солдат и техники к восточным границам альянса, однако это «просто заявления», они не говорят о подготовке к боевым действиям.

Эксперт добавил, что Украина может рассчитывать только на гуманитарную помощь от США – именно такую поддержку пообещал президент Соединённых Штатов Джо Байден главе Украины Владимиру Зеленскому в ходе сегодняшних телефонных переговоров.

Ранее представители стран-членов НАТО на внеочередном заседании договорились задействовать оборонный план, предусматривающий размещение сил реагирования в странах Альянса для защиты союзников.

Фото © istockphoto.com

Автор: Лев Каштанов

Полная версия