Пушкинцы делают для солдат печки, а истринцы шьют балаклавы

Число жителей Московской области, помогающих российским бойцам в зоне специальной военной операции, продолжает расти.


Читайте нас в: Google Новости
Число жителей Московской области, помогающих российским бойцам в зоне специальной военной операции, продолжает расти. В регионе – десятки волонтёрских объединений.

Добровольцы отправляют на линию соприкосновения одежду и обувь, продукты питания, пишут письма. А некоторые изготавливают необходимое в быту своими руками.

В конце октября житель Софрино городского округа Пушкинский Олег Владимирович начал делать походные печи для солдат. У него небольшая мебельная мастерская, мужчина всегда интересовался тем, что связано с металлом. Однажды он увидел в сети ракетную печь и решил узнать, будет ли она востребована у военных в зоне СВО. Когда стало ясно, что печки нужны, Олег и его сварщик изготовили первые 20 штук.

«Ракетная печка названа так, скорее всего, из-за мощности и тяги. При малом количестве дров у нее довольно большое пламя», – пояснил Олег.

Его первые печи весили около 8 кг. Усовершенствованная модель почти вдвое тяжелее, порядка 15. На такой печи можно не только согреть чай, но и приготовить суп.

«Мы тестировали их на улице. Для меня важно знать, что скажут именно, наши ребята, бойцы, что они нужны. Соответственно, я буду больше их делать», – поделился собеседник «Радио 1».

Под постами со сбором средств в соцсетях можно встретить комментарии злопыхателей. Далеко не все понимают, зачем люди собирают гуманитарную помощь для солдат, порой среди них – родственники мобилизованных.

Зато это прекрасно понимают другие, в том числе те, у кого нет близких на линии соприкосновения. Просто они не могут остаться безучастными.
Согревают теплом своих рук истринские мастерицы: шьют из флиса шапки, бафы и балаклавы. Из остатков плотного флиса, из которого выкраивают толстовки, затем шьют носки. Получается безотходное производство.

«Давным-давно работала на истринской швейной фабрике. Когда в городе открыли центр помощи мобилизованным, по спискам смотрела, что крайне необходимо, и чем конкретно я смогла бы помочь. Оказалось, что во всех списках были шапки, бафы, балаклавы. С флисом я раньше не работала, но решилась, и получилось. Сначала сама покупала, пока финансы позволяли. Потом во «ВКонтакте» попросила о помощи – у меня много хороших друзей и знакомых. Девочки сами откликнулись, написали. Кто-то помогает деньгами, кто-то делом, кто-то советом. Мы здесь, в тепле, а они там за нас всех. Мы их тыл, они чувствуют, что мы с ними», – сказала Ольга Назарова.

За полтора месяца в свободное от работы и домашних хлопот время несколько женщин успели сшить 1800 балаклав. Благодаря поддержке отзывчивых людей удалось закупить ещё два рулона флиса, в каждом – по 70 метров. Из одного метра ткани можно сшить пять балаклав. Согреть одного бойца. На упаковке – указание размера балаклавы и послание: «Знай, тебя ждут дома, живого и невредимого!».

Фото © Из архива героев публикации

Автор: Лора Луганская

Полная версия