Россия готовит ответные меры на высылку дипломата из посольства США

Россия примет ответные меры в связи с высылкой своего дипломата из посольства в США, заявил посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.


Читайте нас в: Google Новости

Россия примет ответные меры в связи с высылкой своего дипломата из посольства в США, заявил посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Ранее стало известно, что США в ответ на высылку из Москвы заместителя американского посла Барта Гормана вышлют российского советника-посланника Сергея Трепелкова - второго по значимости дипломата после Антонова.

«Мы расцениваем новую высылку как очередной недружественный шаг, нацеленный на сокращение российского дипломатического присутствия в США. Наши ответные меры – предсказуемы», - заявил посол.

Он подчеркнул, что российские дипломаты приложили «массу усилий», чтобы остановить навязываемую американцами эскалацию.

«Однако мы натолкнулись на категорический отказ, сопровождавшийся угрозой арестовать нашего дипломата, если он хотя бы на один день задержится в Вашингтоне. Коллеги расхлебывают то, что сами же и заварили», - отметил Антонов.

Семнадцатого февраля Москва предписала Горману покинуть страну в ответ на высылку Вашингтоном советника-посланника российского посольства. Замглавы МИД России Сергей Рябков не раз подчеркивал, что процесс сокращения персонала дипмиссий продолжается не по вине Москвы.

Ранее посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов отмечал, что в США «гонения против российских дипломатов продолжаются», и в этой ситуации Москва оставляет за собой право на ответные действия.


Фото © istockphoto.com



Автор: Элина Позднякова

Полная версия