Российский МИД потребовал освободить задержанного в Риге блогера Фёдорова

Москва требует немедленно освободить задержанного в Риге независимого эксперта Кирилла Фёдорова, сообщается на сайте МИДа России.


Читайте нас в: Google Новости
Москва требует немедленно освободить задержанного в Риге независимого эксперта Кирилла Фёдорова, сообщается на сайте МИДа России.
«Возмущены очередным фактом грубого попрания основополагающих прав человека в Латвии, где на днях был помещён под стражу известный интернет-блогер Кирилл Федоров за высказанные им оценки российской специальной военной операции на Украине. Требуем немедленного освобождения независимого эксперта и прекращения правового беспредела. Своё слово должно сказать и журналистское сообщество», – говорится в комментарии официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой.

По её словам, Рига вновь демонстрирует нарушение международных обязательств в отношении свободы слова и доступа к информации.

Ранее сообщалось об аресте в Риге автора одного из главных русскоязычных YouTube-каналов по военной тематике «История оружия». Блогер публиковал разборы боевых действий в ходе российской военной спецоперации на Украине и не скрывал пророссийской позиции. Ролик набирали миллионы просмотров.

С ухудшением внешнеполитической ситуации постоянно проживающий в Латвии Фёдоров решил эмигрировать в Россию. Однако 17 марта, перед самым отъездом, его задержали в квартире родителей органы госбезопасности. Через положенные по европейским законам 48 часов задержанного не отпустили, а родственникам и адвокату пригрозили проблемами. Ситуацию осложняет то, что Фёдоров – гражданин Латвии.

Блогеру инкриминируют разжигание национальной, этнической и расовой ненависти, оправдание геноцида и преступлений против человечности. На его родственников, находящихся в Риге, оказывается давление. Команда Фёдорова обратилась за помощью к российским журналистам и МИД России.

Фото © istockphotо

Автор: Лора Луганская

Полная версия