Торгующим бронежилетами спекулянтам будет дан бой

Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов и «Радио 1» проводят мониторинг цен на бронежилеты.


Читайте нас в: Google Новости
Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов и «Радио 1» проводят мониторинг цен на бронежилеты.

«Мы помним, как в начале пандемии спекулянты продавали маски и по 100, и по 1000 рублей за штуку. Сейчас на нашу «горячую» линию, которую мы запустили с первых дней частичной мобилизации, поступают звонки от граждан. Люди говорят о том, что со дня объявления частичной мобилизации серьёзно поднялись цены на военную экипировку. При этом по завышенным ценам её предлагают не официальные дилеры, а перекупщики. В официальных торговых точках не всегда есть необходимые модели и размеры. Следует пресечь данную спекуляцию», – сказал Колунов.

По словам депутата есть отправная точка – официальные цены на бронежилеты, которые были закупили для добровольцев этим летом. Одни из лучших бронежилетов – российского производства, а значит, при стабильном курсе рубля цена не изменилась.
«С моей стороны к мониторингу подключается Штаб депутатов 120 округа и мои помощники, со стороны «Радио 1» – сами журналисты и волонтёры. У нас уже есть данные предварительного мониторинга цен. Много бронежилетов реализуется через интернет-платформы, например, AVITO. Цены завышены в несколько раз. «Броники» предлагают и по 60, и по 100 тыс рублей. Удобство таких платформ в том, что есть вся история продавца. И эта информация позволит сделать выводы», – добавил Колунов.

Первое Подмосковное радио запустило акцию «Vо имя Победы. Zа наших бойцов», которая призвана помочь добровольцам и ополченцам ДНР и ЛНР. Для них приобретают бронежилеты. В начале акции бронежилет стоил 30 тыс рублей, а через три дня стал стоить 90 рублей.

Фото © РИА Новости

Автор: Лора Луганская

Полная версия