Украинские танкисты завершили обучение управлению танками Challenger 2 в Великобритании

Предполагается, что эти экипажи будут задействованы при контрнаступлении Киева в ближайшие недели

Фото: iStock/Alexey Molotov
Читайте нас в: Google Новости
Украинские танковые экипажи завершили обучение управлению британскими танками Challenger 2 и вернулись из Соединенного Королевства на Украину, сообщает Минобороны Великобритании. В ходе нескольких недель тренировок украинские танкисты осваивали совместную боевую работу на этих танках.

В феврале центр подготовки украинских танкистов в Англии посетил президент Украины Владимир Зеленский. Планируется, что экипажи будут задействованы при украинском контрнаступлении в ближайшие недели.

Великобритания объявила о передаче Киеву 14 танков Challenger 2 14 января, и в конце января первые украинские танковые экипажи прибыли в страну для обучения. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что танки будут доставлены на Украину в марте. Помимо танков, Лондон также поставит Украине 20 бронетранспортеров Bulldog и 30 самоходных гаубиц AS90, сообщает газета The Guardian.

Ранее стало известно, что Украина готовится к наступлению на Крым, именно с этим и связана предстоящая поставка боеприпасов с обедненным ураном.

Не забудьте подписаться на нас в ДЗЕН!

Автор: Артем Кузьмин

Полная версия