«В рядах украинской армии мы наблюдаем панику». Эксперт рассказал, почему ВСУ отказываются воевать

В рядах украинской армии мы наблюдаем панику.


Читайте нас в: Google Новости

В рядах украинской армии мы наблюдаем панику. Целые батальоны сдаются в плен или же отказываются воевать. Об этом в беседе с «Радио 1» рассказал полковник в отставке, военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.

«Если посмотреть на тактическую карту боевых действий Российской армии и союзных подразделений ЛДНР, то невозможно не заметить одну ярко выраженную тенденцию: ВСУ покидают населенные пункты и города. Идут активные боевые действия у ряда украинских городов, куда наши войска уже потихонечку прогрызают себе дорогу. Уже идут бои в окрестностях достаточно крупных населенных пунктов. В целом стратегическая инициатива прочно перехвачена армией России и ее союзников в лице ЛДНР», - рассказал Баранец.

Также по его словам, силами ВС России образовано семь котлов, каждый из которых насчитывает от двух до 12 тысяч украинских военнослужащих.

«Командование ВСУ находится в большом разладе с администрацией президента Украины. Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный уже не раз открыто выступал против своего президента Владимира Зеленского из-за того, как дальше быть перед напором российской армии на Донецком направлении. Залужный предлагает планомерное отступление на заранее подготовленные позиции, Зеленский же твердо стоит на американском предложении: не отступать», - объяснил полковник.

Он добавил, что из-за этого ВСУ несут колоссальные потери. За последние дни бывало так, что за сутки гибло до 400 украинских солдат, и более тысячи оказывались раненными или контуженными.

«В рядах украинской армии мы наблюдаем панику. Целые батальоны сдаются в плен или же отказываются воевать», - добавил собеседник «Радио 1».

Баранец также рассказал, что в ЕС происходит любопытная ситуация.

«Сенсационное заявление сделал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Он вдруг заявил, что нужно пересмотреть военную политику Евросоюза и создавать евроармию, то есть это фактически призыв к тому, чтобы европейские страны НАТО выходили из Северо-Атлантического блока. Я не думаю, что ему это простят. Такой призыв означает глубинные сдвиги в идеологии НАТО, да и по сути – это призыв к его разрушению. За это Боррелю придется серьезно пострадать и даже, возможно, он может лишиться своей должности», - подчеркнул военный обозреватель.

Кроме того, Баранец добавил, что военно-гражданская администрация Запорожской области сделала заявление о том, чтобы Россия взяла под контроль крупные военные базы на ее территории.

«Это очень интересное явление, которое принесет достаточно серьезную пользу для укрепления наших позиций на берегах Азовского моря. Нам не помешают крупные морские базы», - отметил эксперт.

Баранец считает, что это поможет ВС России еще сильнее укрепиться на берегах Азовского и Черного морей.


Фото © istockphoto.com


Автор: Элина Позднякова

Полная версия