Володин: «Состоящим на воинском учёте при мобилизации запрещён выезд с места жительства»

Гражданам, состоящим на воинском учёте, с начала мобилизации запрещён выезд с места жительства.


Читайте нас в: Google Новости
Гражданам, состоящим на воинском учёте, с начала мобилизации запрещён выезд с места жительства. Такие нормы прописаны в законе о мобилизации, напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Согласно Федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации, гражданам, состоящим на воинском учёте, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (статья 21). Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные», – написал Володин в своём Telegram-канале.

Он добавил, что один из частых вопросов, с которым сегодня обращаются к депутатам, – о выезде граждан, состоящих на воинском учёте, за пределы страны.

Спикер также отметил, что много обращений поступало по поводу мобилизации людей, имеющих возраст выше положенного. Он подчеркнул, что военкоматы признают ошибки и приводят всё в соответствие с нормативными документами.

21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призыву подлежат 300 тыс резервистов. Это в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учётную специальность.

Фото © РИА Новости

Автор: Лора Луганская

Полная версия