Воробьёв побывал в открывшемся подмосковном штабе Комитета семей воинов Отечества

В Московской области начал работу региональный штаб Комитета семей воинов Отечества.

Пресс-служба губернатора и правительства МО
Читайте нас в: Google Новости
В Московской области начал работу региональный штаб Комитета семей воинов Отечества. С членами штаба пообщался в Балашихе губернатор Андрей Воробьёв

«Вы – женщины-активистки, на вас держится женское братство. Это значит, что мужское братство имеет только один шанс – это победа. Важно услышать от вас идеи, чем мы ещё можем помочь», – сказал Воробьёв.  

Идею создания организации КСВО поддержал президент Владимир Путин в ноябре на встрече с матерями военных в Ново-Огарёве. В конце 2022 года в Московской области прошёл первый проектный семинар КСВО с участием представителей 80 регионов. Была утверждена структура организации, сформирован состав региональных штабов. В комитет также вошли ветераны боевых действий и волонтёры.

У подмосковного отделения два представителя – Марина Мигунова, которая участвовала во встрече с президентом, и председатель женского совета 45-ой Отдельной гвардейской бригады спецназа Ольга Ермакова.

«Задача комитета – объединить усилия Центров поддержки семей мобилизованных, волонтёрских движений, людей, которые занимаются сбором гуманитарной помощи, общественных деятелей. Важно наладить взаимодействие между округами области», – сказала Ермакова.


В Подмосковье действуют меры поддержки участников СВО и их семей. Самые востребованные социальные льготы – зачисление в детсады без оплаты и очереди, бесплатное горячее питание школьникам и студентам, свободное посещение кружков и секций, социальная помощь на дому родственникам-инвалидам. Жёнам военнослужащих помогают найти работу, организуют профобучение или переподготовку. Семьи участников СВО планируют также включить в число льготных категорий по газификации.

Ранее «Радио 1» сообщало, что школьники из Балашихи рассказали Воробьёву о близких, участвующих в спецоперации. 

Автор: Лора Луганская

Полная версия