Закон о сохранении рабочих мест за мобилизованными поддержал профильный комитет Совфеда

Профильный комитет Совета Федерации по социальной политике поддержал на сегодняшнем заседании законопроект о трудовых правах работников, подпавших под частичную мобилизацию или поступивших на военную службу по контракту.


Читайте нас в: Google Новости
Профильный комитет Совета Федерации по социальной политике поддержал на сегодняшнем заседании законопроект о трудовых правах работников, подпавших под частичную мобилизацию или поступивших на военную службу по контракту. Сенаторы проголосовали единогласно.

Закон предусматривает приостановку действия трудового договора мобилизованного работника на период прохождения им военной службы. Он будет распространяться на тех, кто был мобилизован, поступил на службу по контракту или пошёл добровольцем с 21 сентября 2022 года.

Период приостановления действия трудового договора предлагается засчитывать в трудовой стаж. За мобилизованным работником сохраняется место работы и должность на период приостановки действия трудового договора. Кроме того, работодатель будет обязан выплатить мобилизованному зарплату и причитающиеся ему выплаты в полном объёме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора. Совфед рассмотрит закон на пленарном заседании 4 октября.

Ранее «Радио 1» сообщало, что комитет палаты по бюджету и финансовым рынкам поддержал закон о предоставлении кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам мобилизованным, участникам спецоперации и членам их семей.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия