Андрей Воробьев сыграл в составе сборной «Легенд Хоккея» в матче с юными спортсменами

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в матче «Легенд хоккея» с юными участниками турнира «ОВИ-Cup» на Кубок Александра Овечкина, который состоялся на «Красногорск Арене» 13 августа.


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в матче «Легенд хоккея» с юными участниками турнира «ОВИ-Cup» на Кубок Александра Овечкина, который состоялся на «Красногорск Арене» 13 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Кроме того, глава региона совместно с прославленным хоккеистом, заслуженным мастером спорта России, обладателем кубка Стэнли 2018 года и трехкратным чемпионом мира Александром Овечкиным открыл финал хоккейного турнира «ОВИ-Cup».

«Мы признательны Александру Овечкину за этот праздник и вклад в будущее российского хоккея. Он не просто дал турниру своё имя, но и каждый год приезжает лично поддержать мальчишек, настроить их на победу. Большое счастье, когда дворец наполнен детскими эмоциями. Сегодня прекрасный праздник. Мы очень рады, что сегодня здесь молодые ребята, которые радуют нас своими достижениями. Я понимаю, как родители переживают за тех, кого выводят каждый день на лёд, на кого возлагают самые большие надежды. Желаю мальчишкам больших побед, только вперёд и, конечно, особые слова благодарности детским тренерам, которые растят будущих чемпионов. Хочу всех ещё раз поблагодарить, ну, а финалистам – «ЦСКА» и «Спартаку» - пожелать упорного матча. Пусть победит сильнейший!». - сказал Андрей Воробьев.

Для гостей и участников спортивного мероприятия на ледовой арене имени В.В. Петрова выступила знаменитая российская фигуристка, заслуженный мастер спорта России, Олимпийская чемпионка в командном соревновании, чемпионка Европы Камилла Валиева, а также воспитанники школы фигурного катания Татьяны Навки.


Перед началом матчей Андрей Воробьев и Александр Овечкин пообщались с финалистами, пожелали им удачи и достойной игры.

«Это уже четвертый турнир. Самое главное, что дети получают удовольствие, колоссальный опыт, играя с настоящими легендами, которые заработали себе титулы кровью и потом. Оказаться с ними на льду – большая удача. Надеюсь, что это поможет мальчишкам в будущем. Я помню по себе, когда выходил играть с мастерами, чемпионами – получал огромное удовольствие, что-то для себя подчеркивал. Надеюсь, для них это будет большим шагом вперед, и ребята запомнят игру на всю жизнь», - сказал Александр Овечкин.

Мама прославленного хоккеиста также приехала поддержать юных спортсменов. Татьяна Овечкина показала губернатору экспозицию, расположенную в холле ледовой арены имени В.В. Петрова, которая посвящена достижениям сына. Ее оформлением Татьяна занималась лично.

Одним из самых ярких моментов турнира в этом году стал матч «Легенд хоккея». На лед в составе звездной команды вышел и Андрей Воробьев. В команде с губернатором Подмосковья против юных хоккеистов играли Александр Овечкин, Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский, Алексей Касатонов, Александр Якушев, Виталий Прохоров, Дмитрий Орлов, Алексей Жамнов и Илья Ковальчук.


Символическое вбрасывание перед началом игры сделали губернатор Подмосковья и хозяин турнира - Александр Овечкин.

«С ребятами 2012 года рождения играть непросто. Они очень подвижны, сыграны между собой. Нагрузка весьма заметная. Даже сейчас в раздевалке Ковальчук говорит: «Загоняли меня пацаны!». Огромное количество ребят, подростков, совсем малышей ждут наших легенд, которые прославили нашу страну на Олимпийских играх и чемпионатах мира. У нас большая программа в муниципалитетах, на территориях - там выступают ветераны футбола и хоккея. Ребята имеют возможность общаться с ними. Это важно в жизни, когда у тебя есть ориентир, ты можешь брать с кого-то пример и получать ответы на интересующие тебя вопросы», - отметил глава региона.

Ранее прославленные российские спортсмены провели зимнюю серию игр в рамках проекта, инициированного губернатором Подмосковья, «Выходи во двор». «Легенды хоккея» играли с дворовыми командами из Балашихи, Видного, Красногорска, Королева, Чехова, Можайска, Одинцова, Черноголовки, Домодедова и Воскресенска. Игры посетили более 25 тыс. зрителей.

«Нам приятно сегодня вместе с мальчишками выйти на лед и получить удовольствие, которое всем нам дарит хоккей. Особые слова благодарности Андрею Юрьевичу Воробьеву за его проект «Выходи во двор» - возможность поучаствовать в спортивных праздниках вместе с жителями Подмосковья. Это хороший пример для всех регионов. Живой пример, когда действующие спортсмены едут к детям, взрослым и получается праздник. Мы будем и дальше поддерживать этот проект и вместе развивать спорт в Московской области», - сказал двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира и трехкратный обладатель кубка Стэнли, депутат ГД РФ Вячеслав Фетисов.

Детско-юношеский хоккейный турнир «ОВИ-Cup» впервые прошел в Московской области в 2018 году. Тогда в нем приняли участие исключительно региональные команды. Уже через год за звание лучших бились сильнейшие команды из 8 регионов страны. А в 2021-м соревнования приняли статус международных.

В этом году турнир проходит уже в четвертый раз. На лед вышли мальчишки 11-12 лет в составе 12 команд ведущих хоккейных школ России и Белоруссии: «Атлант» и «Химик» (Московская область), «Динамо», «ЦСКА» и «Спартак» (Москва), «СКА-Стрельна» (Санкт-Петербург), «Трактор» (Челябинск), «Салават Юлаев» (Уфа), «Авангард» (Омск), «АкБарс» (Казань), «Локомотив-2004» (Ярославль), и «Юность» (Минск).

Всего на турнире сыграно 36 матчей. По итогам отборочных раундов в финал вышли столичные команды «ЦСКА» и «Спартак», а в матче за 3-е место сыграли челябинский «Трактор» и московское «Динамо».

Для многих детских хоккейных клубов участие в подобных мероприятиях – это шанс заявить о себе, а для каждого юного хоккеиста – возможность встретиться с легендарным Александром Овечкиным.


Всего в Московской области функционирует 733 открытых ледовых площадки и 73 крытых объекта со льдом. В секциях и профессиональных клубах занимаются более 37 тыс. человек. Создано 7 профессиональных хоккейных команд (5 мужских и 2 женские), которые играют в лигах разного уровня.

В этом году в Подмосковье запланировано 27 региональных и 8 межрегиональных и всероссийских соревнований по хоккею, в том числе: хоккейный турнир на Кубок Александра Овечкина, Чемпионат России - Континентальная хоккейная лига, и Женская хоккейная лига, Всероссийские соревнования «Высшая хоккейная лига - Кубок Шелкового пути», Первенство России среди юниоров - Молодежная хоккейная лига и первенство ЦФО среди юниоров и юношей.

#GALERY#

Фото © Антон Чернов

Автор: Элина Позднякова

Полная версия