Где покататься на лыжах в Подмосковье?

Подмосковье ежегодно предлагает любителям лыжных гонок и прогулок большой выбор трасс разных уровней сложности.


Читайте нас в: Google Новости

Подмосковье ежегодно предлагает любителям лыжных гонок и прогулок большой выбор трасс разных уровней сложности. В этом году в Московской области будет организовано155 лыжных трасс практически во всех округах региона.

Расскажем вам о самых популярных трассах Подмосковья.

Одна из лучших трасс в Московской области организована в ПКСиО им. Лазутиной в Одинцове. Она находится в отличном состоянии. Везде есть указатели и разметка. Протяжённость основной трассы с горками 6 км. Есть и сокращенный круг с горками на 3 км. Для новичков здесь предусмотрена эко-тропа на 4 км с плоским рельефом. Любители экстрима также смогут найти здесь подходящую для себя трассу с крутыми горками, её протяженность составляет 3 км.

Работают 2 пункта проката. Кроме того, гости смогут бесплатно воспользоваться теплыми раздевалками, душем, туалетами, сушилками для обуви и шкафчиками для вещей.

Также в Одинцове на лыжах можно покататься на лыжах в парке Малевича.


В Химках на базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» функционируют трассы протяженностью 5, 10, 20 и 30 км. При этом для посетителей здесь созданы комфортные условия. Для тех, кто приехал на автомобиле, предусмотрена парковка. Переодеться можно в раздевалках, также есть мастерская, столовая, магазин и гостиница. Также в Химках можно покататься и на лыжном стадионе им. Анфисы Резцовой.


Профессиональные спортсмены и любители могут выбрать спорткомплекс «Пересвет» в Сергиево-Посадском городском округе. Здесь лыжные трассы подготовлены ратраками под коньковый ход и классику. Протяжённость самой большой круговой трассы составляет 14 км, при этом 10 из них освещаются. Для удобства посетителей здесь установлена навигация, а трассы разделены на профессиональную и любительскую части. Что бы выйти на лыжню необходимо получить специальную повязку, оставив в залог 5 тысяч рублей. Вход платный.


В Лыткарине покататься на лыжах можно на базе лыжного клуба «Волкуша». Примечательно то, что здесь оборудованы трассы не только для взрослых, но и для детей. Можно выбрать одну из трёх: 5 км, 7,5 км и 10 км. Для комфорта лыжников здесь предусмотрены парковка, лавочки, где можно переодеться, освещается стартовая площадка. Зимой работает снежная пушка. Катание бесплатное.


Начинающие спортсмены могут выбрать для катания на лыжах Мещерский лесопарк в Мытищах. Трасса проходит по почти плоскому рельефу без крутых подъемов и спусков по всей территории парка, а длина маршрутов варьируется от 1 до 5 километров. Есть освещение.



Также в топ самых популярных лыжных трасс в Подмосковье входят: Пестовский парк в Балашихе, ГАБОвская лыжня в Дмитровском городском округе, лыжная трасса ВЕЛО 1 (участок от Яхромы до причала Ударная) в Дмитровском городском округе, ул. Молодёжная (Маршрут «Здоровье») в Дубне, школа Олимпийского резерва «Истина» в деревне Головино под Истрой, лыжный стадион «Зоркий» в Красногорске, Томилинский лесопарк в Люберцах, лыжня в тюбинг-парке «Елагино» в Наро-Фоминске.

Полный список лыжных трасс можно  найти на сайте Министерства благоустройства Московской области.


Фото © открытые источники информации

Автор: Екатерина Клепко

Полная версия