«Мусорные» голы залетают: Почему непобедимый «Ак Барс» проиграл «Авангарду»?

Омский «Авангард» обыграл казанский «Ак Барс» со счётом 3:1 в первом матче финала Восточной конференции плей-офф Кубка Гагарина.

Омский «Авангард» обыграл казанский «Ак Барс» со счётом 3:1 в первом матче финала Восточной конференции плей-офф Кубка Гагарина. Встреча проходила на стадионе «Татнефть-Арена» в столице Татарстана. Как рассказал «Радио 1» комментатор Матч ТВ и ведущий программы «Час о спорте» Семён Зигаев, к первому матчу в решающей серии финала конференций и «Авангард» и «Ак Барс» подходили примерно в одинаковом состоянии:
«За одним исключением, что потери «Ак Барса» более значимые. Данис Зарипов и Стефан Да Коста по прежнему участие в плей-офф принимать не могли, потому чуть обескровленный «Авангард» хоть и считался явным фаворитом, но на этих двух игроков расчитывать не мог», — пояснил собеседник «Радио 1».
По его словам, встреча получилась весьма событийной, но при этом какой-то необъяснимой.
 «Команды заняли первое, второе место в регулярном чемпионате, и здесь «Ак Барс», который прошёл, не заметив сопротивления, не проиграв ни одного матча, имел преимущество с первой минуты, но при этом «Авангард» огрызался и в итоге вышел вперёд благодаря стечению обстоятельств — рикошету, из-за которого шайба оказалась в воротах «Ак Барса». Затем примерно в похожем стиле, так же после рикошета казанцы смогли сравнять счёт и в третьем решающем периоде, когда уже дело перешло к хоккею и все страсти, которые кипели на льду отошли на второй план, игра получалась закрытой и опять с помощью рикошета, с помощью неудачи по сути, «Авангард» смог выйти вперёд. И всё это произошло меньше чем за две минуты до сирены о завершение третьего периода, а затем, сняв вратаря «Ак Барс» получил и третью шайбу. В итоге победу в первом матче серии одержал «Авангард» со счётом 3:1, они ведут в серии 1:0. И это первое поражение «Ак Барса». Лучше чем главный тренер «Ак Барса» Квартальнов и не скажешь, что какие-то «мусорные голы» в этой встрече залетают», — сказал Семён Зигаев.
Вторая встреча финала Восточной конференции плей-офф Кубка Гагарина пройдёт в Казани 5 апреля.