Пловчиха Шабалина принесла сборной России первое золото Паралимпиады

Валерия Шабалина завоевала золотую медаль в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем и принесла сборной России первую награду высшей пробы на Паралимпиаде в Токио.

Она выступала в соревнованиях лиц с интеллектуальными нарушениями. Шабалина в финале победила со временем 1 минута 03,59 секунды, обновив свой же мировой рекорд (1.03.68). Второй и третьей стали австралийки Пейдж Леонхардт и Руби Сторм (+2,91).

Ранее «Радио 1» сообщало, что первую медаль сборной России на Паралимпиаде в Токио принёс Владимир Даниленко, выигравший бронзу в плавании на дистанции 100 метров на спине в соревнованиях спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.