Подмосковье примет матчи детского футбольного турнира «Чемпионат победителей»

На стадионе «Родина» в подмосковных Химках 17 сентября стартует детский благотворительный турнир по футболу «Чемпионат победителей».


Читайте нас в: Google Новости
На стадионе «Родина» в подмосковных Химках 17 сентября стартует детский благотворительный турнир по футболу «Чемпионат победителей». Об этом сообщили организаторы соревнований.

«В течение года отборочные турниры чемпионата будут проходить в восьми регионах России: Московской области, Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге и Саранске – то есть в тех городах, где в 2018 году проводились матчи чемпионата мира по футболу. Турнир поддержат звёзды российского турнира. В конце каждого отборочного турнира пройдёт гала-матч, в котором сборная участников турнира померяется силами с командой именитых футболистов. Завершится первенство суперфиналом, который состоится в Москве в сентябре 2023 года», – говорится в сообщении.

Организатором турнира выступает благотворительный фонд «Ветер Добрых Перемен», а информационным партнёром – «Радио 1». Чемпионат пройдёт при спонсорской поддержке благотворительного фонда «Ренова» и АО «Концерн Росэнергоатом».



Президент и учредитель благотворительного фонда «Ветер Добрых Перемен» Денис Игнатов рассказал о главной миссии и цели предстоящего чемпионата.

«В нашей жизни в последнее время было не так много праздников. Но есть особая категория людей, это дети, которые особенно нуждаются в праздниках в наше непростое время. Основная наша миссия заключается в том, чтобы подарить детям праздник, надежду, приобщить их к спорту, включить для них определённые социальные лифты», – пояснил Игнатов.

Турнир должен был пройти в четырёх регионах России, но благодаря компании «Росэнергоатом» стало возможным расширить его географию.

«Изначально мы планировали проведение турнира в четырёх городах чемпионата мира по футболу, где есть шикарная футбольная инфраструктура, подготовленные арены. Мы думали на этом остановиться. Но когда к числу наших партнёров и спонсоров добавилась компания «Росэнергоатом», мы смогли максимально расширить число участвующих детей и количество территорий. Поэтому сейчас наш турнир пройдет в восьми городах страны. Кроме того, будет финальный турнир в Москве, который мы называем «Суперкубок Победителей», – поделился планами Игнатов.



Сейчас идёт активная работа над тем, чтобы чемпионат проходил под эгидой РФС и в тесном сотрудничестве с «Министерством футбола». По словам директора РФС по региональной политике и международным отношениям Алексея Смертина, обсуждение способов совместной работы сейчас в самом разгаре.

«Пришёл запрос от фонда в Российский футбольный союз. Мы сейчас пытаемся найти точки соприкосновения. РФС – это не только футбол высших достижений, но социальная деятельность. Это уже становится требованием регулирующий европейских и мировых органов, которыми являются УЕФА и ФИФА», – сказал Смертин.

В гала-матчах «Чемпионата победителей» смогут принять участие дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы хотим сделать не только спортивный турнир, но и гала матчи, в которых будут принимать участие легенды спорта, дети-участники турнира плюс дети с ограниченными возможностями. Я считаю, что это очень важно, чтобы они тоже были частью нашего праздника», – отметил учредитель фонда «Ветер Добрых Перемен», обладатель Кубка УЕФА Евгений Алдонин.



«Для участия в наших турнирах мы приглашаем детей в возрасте от 7 до 14 лет с сопровождением взрослых и болельщиков. Для всех детей мы предоставляем форму, обувь, организуем транспорт к месту проезда и обратно. А для победителей региональных турниров также будут дополнительно организованы экскурсии по Москве, питание, проживание, межрегиональная доставка туда и обратно. Будет торжественное открытие турнира, жеребьёвка, серия игр. Отдельной составляющей будет матч между детьми и профессиональными футболистами. В конце будет проведено награждение кубками, подарками, медалями и грамотами. Мы уверены, что каждый такой праздник для детей будет оставлять самые тёплые воспоминания», – сказала вице-президент благотворительного фонда «Ветер Добрых Перемен» Анастасия Бовина.



«Каждый ребёнок имеет право на счастливое детство. Поэтому мы сделаем всё максимально правильно, максимально корректно, чтобы в каждом заявленном нами турнире, в каждом городе было всё необходимое как по спортивной составляющей, так и по социальной», – добавил вице-президент благотворительного фонда «Ветер Добрых Перемен» Александр Головенков.


Турнир стартует в 17 сентября 2022 года и завершится в сентябре 2023 года. Матчи проведут в подмосковных Химках, в Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге и Саранске. Финальный турнир пройдёт в Москве.

Фото © Пресс-служба турнира

Автор: Лора Луганская

Полная версия