Россиянин Граничка стал чемпионом и установил рекорд на ПИ

Российский пловец Андрей Граничка завоевал золото на Паралимпиаде в Токио на дистанции 100 метров брассом среди спортсменов с низким ростом, а также с серьезными повреждениями конечностей.

Россиянин проплыл дистанцию с результатом в 1 минуту 25,13 секунды, тем самым установив новый мировой рекорд. Серебро завоевал Антони Понсе Бертран из Испании. Тройку замкнул представитель КНР Ли Цзюньшэн. Еще один пловец из РФ Юрий Лучкин остался в шаге от медале, финишировав четвертым.

В общекомандном зачете сборная России занимает третью строчку, имея в своем активе 13 золотых, 7 серебряных и 18 бронзовых медалей.

Ранее с мировым рекордом золото Паралимпиады завоевал россиянин Роман Жданов.