Российские лучники завоевали бронзу в миксте на Паралимпиаде в Токио

Российские спортсмены Елена Крутова и Алексей Леонов завоевали бронзовые медали Паралимпийских игр в Токио в смешанных соревнованиях по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, сообщает ТАСС.

В соперничестве за третье место российский дуэт обыграл лучников из Южной Кореи со счётом 132:127.

Елене Крутовой 41, она из подмосковного города Подольск. Как рассказал «Радио 1» председатель комитета Мособлдумы по делам молодежи и спорта, чемпион СССР по водному поло Олег Жолобов, Кутова – чемпионка мира и призёр чемпионата Европы.

«Она работала фельдшером на скорой помощи и решила попробовать себя в отряде спасателей. На тренировке сорвалась с пожарной башни и получила пять переломов, в том числе позвоночника. В 2014 году она участвовала в открытии Олимпиады в Сочи – в знаменитом на весь мир танце на коляске. Уже тогда она поняла, что хочет стать спортсменкой. Ей предложили попробовать лук, и она стала заниматься», – сообщил Жолобов.

Алексею Леонову 34 года, он является многократным призером чемпионатов мира, а также победителем и призером Кубка Европы. Леонов занимается спортом с 2016 года. Лучник пробовал свои силы в парашютном спорте и спортивном ориентировании.

Российская паралимпийская сборная находится на третьем месте в общем медальном зачёте. На счету наших спортсменов 13 золотых, 7 серебряных и 19 бронзовых наград.