Российский пловец Мозговой выиграл Паралимпиаду с рекордом соревнований

Россиянин Богдан Мозговой выиграл золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 100 м на спине.

Россиянин Богдан Мозговой выиграл золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 100 м на спине. Он финишировал со временем 1 минута 01,65 секунды, установив новый паралимпийский рекорд. Вторым стал белорус, третьим – австралиец.

Спортсмены выступали в состязаниях людей с различными формами инвалидности, включая ампутации и церебральный паралич.

Мозговому 20 лет, он заслуженный мастер спорта России, двукратный победитель чемпионатов мира и Европы.

Сборная России занимает четвёртое место в медальном зачёте Игр, завоевав 16 золотых, 11 серебряных и 28 бронзовых наград. На первом месте – сборная Китая (49-31-29), на втором – британцы (25-19-20), тройку лидеров замыкают американцы (17-17-10).