Сборная Канады в рекордный 28-й раз стала чемпионом мира по хоккею

По этому показателю «кленовые листья» обошли сборную СССР/России, на счету которой 27 побед на мировых первенствах

Сборная Канады по хоккею стала чемпионом мира, обыграв в финале команду Германии - 5:2, сообщает РИА Новости. Канадцы выиграли мировое первенство в 28-й раз в истории, установив тем самым новый мировой рекорд и обойдя сборную СССР/России, одержавшую в совокупности на чемпионатах мира 27 побед.

Бронзовые медали впервые в истории завоевала команда Латвии, обыгравшая в овертайме матча за третье место команду США (4:3).

После начала событий на Украине в 2022 году Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила сборные России и Белоруссии ото всех международных соревнований, а также лишила Россию права провести в Санкт-Петербурге чемпионат мира 2023 года.

Ранее олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли, председатель Федерации хоккея Московской области Валерий Каменский рассказал «Радио 1», что мировой хоккей потеряет от такого решения, а в Европе — и вовсе станет неполноценным.

Автор: Артем Путинцев