В Истре обсудили развитие парусного спорта и гольф-туризма в Подмосковье

В деревне Захарово Истринского г.


Читайте нас в: Google Новости

В деревне Захарово Истринского г.о. состоялась бизнес-сессия «RADIO MONTE CARLO GOLF CUP». Об этом рассказали в пресс-службе комитета по туризму Московской области.

Мероприятие открыло официальную спортивную программу XXV Петербургского Международного экономического форума 2022.

На бизнес-сессии участники мероприятия обсудили повышение туристической привлекательности регионов с помощью развития инфраструктуры для занятий гольфом и парусным спортом, кроме того, с помощью проведения крупных музыкальных фестивалей.

«В основе этих видов туризма – событийный туризм. Это посещение турниров, регат, форумов, саммитов и прочего. Такого рода события за неделю могут собирать до 10 тыс. человек в регионе. В России сегодня – 52 сертифицированных гольф-поля, 16 из них – это 18-луночные поля, среди которых девять находятся в Московской области», - рассказал министр Правительства Московской области по туризму Алексей Шимко.

При этом он добавил, что Подмосковье заслуженно является родиной российского гольфа. Однако, по его словам, инфраструктура парусного спорта менее развита.

«Нам достались в наследство от советских времен яхт-клубы в плачевном состоянии. У нас около 25 яхт-клубов. Так, в мае в Мытищах на Пестовском водохранилище открылась академия парусного спорта. Поэтому данные виды спорта становятся наиболее популярным и доступным, и массовым», - подчеркнул Шимко.

Он также рассказал об основных мероприятиях, которые пройдут на территории региона в рамках губернаторского проекта «Лето в Подмосковье».


Фото © istockphoto.com

Автор: Элина Позднякова

Полная версия