В Совфеде призвали ответить делом на провокации Украины с формой

Союз европейских футбольных ассоциаций принял половинчатое решение по поводу формы сборной Украины на чемпионате Европы по футболу, которое может стать компромиссом для всех сторон.


Читайте нас в: Google Новости
Союз европейских футбольных ассоциаций принял половинчатое решение по поводу формы сборной Украины на чемпионате Европы по футболу, которое может стать компромиссом для всех сторон. Такое мнение «Радио 1» высказал член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

«УЕФА оказалась перед сложным выбором. С одной стороны, большинство стран Европы не признаёт факт нахождения Крыма в составе России. С другой стороны, они понимают, что форма сборной Украины несёт серьезную политическую составляющую. Поэтому было принято половинчатое решение, что я лично поддерживаю», – отметил Цеков.

По его словам, в Республике Крым, которую сенатор представляет в верхней палате парламента, лозунг «Слава Украине! Героям слава!» всегда ассоциировался с лозунгами немецких нацистов времен войны. По этой причине требование УЕФА убрать часть лозунга украинских националистов выглядит вполне справедливым.

Говоря о возможных ответных шагах России на подобные действия со стороны Украины, член Совфеда подчеркнул, что спорт должен находиться вне политики, и России не следует прибегать к подобному.

«Наша форма сегодня и так страдает от различных санкций. Нам запрещается использовать государственную символику на форме, поднимать флаги, исполнять гимн. Мы находимся в непростой ситуации. Поэтому нам необходимо немного подождать, и в дальнейшем мы будем доказывать свою состоятельность хорошими результатами, а не формой с политическим подтекстом», – сказал сенатор «Радио 1».

Ранее сообщалось, что УЕФА потребовал от футбольной сборной Украины убрать с формы на чемпионате Европы слова «Героям слава». В организации сочли его «политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение. Первую часть лозунга – «Слава Украине!» – было разрешено оставить. В организации пояснили, что дизайн майки с изображением Крыма не требует изменений, так как ООН признаёт полуостров частью Украины.

Фото © РИА Новости

Автор: admin

Полная версия