Воробьёв перечислил принципы привлечения жителей к занятиям спортом

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв перечислил принципы, на которых в регионе строится работу по вовлечению жителей в занятия физкультурой и спортом.


Читайте нас в: Google Новости
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв перечислил принципы, на которых в регионе строится работу по вовлечению жителей в занятия физкультурой и спортом. Он принял участие в заседании Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта на тему: «О дальнейшем развитии массового спорта». Мероприятие прошло в формате ВКС, его провёл Владимир Путин.

«Энергичных действий по развитию массового спорта, обеспечению его доступности мы ожидаем от глав субъектов Федерации и муниципалитетов. Особое внимание – созданию и запуску специальных информационных систем, которые помогут людям ориентироваться в спортивных и физкультурно-оздоровительных услугах, узнавать, где и каким видом спорта можно заниматься самостоятельно или всей семьей, какие спортивные события запланированы в их регионах. Знаю, что в ряде регионов такие системы уже работают», – сказал глава государства.

Как ранее сообщало «Радио 1», губернатор во время заседания представил новую онлайн-платформу «Спорт Подмосковья»

«Мы решили обозначить принципы, на которых строим работу по вовлечению жителей. Первый – это доступность. Каждый человек должен понимать, где, как, когда он может заниматься спортом. Второй – добровольность. Третий – организация соревнований, которые позволяют большему количеству людей быть вовлеченными в спорт. Информированность и маркетинг – на платформе можно узнать обо всех событиях, мероприятиях, которые происходят в муниципалитетах нашего региона. Ну и мотивация к здоровому образу жизни, соревновательный момент. Понятно, что любому спортсмену хочется победить», – отметил Воробьёв.

Интернет-ресурс стартовал в тестовом режиме в начале апреля. За это время в системе зарегистрировались более 90 тыс спортсменов, почти 80 тыс родителей и все 3,6 тыс тренеров Подмосковья. Для удобства жителей также работает мобильное приложение «МОё».

Для жителей микрорайонов после обеда и в выходные дни, когда нет уроков, открыты школьные стадионы. Из 600 населению доступны уже 100 объектов, к началу летнего сезона к ним прибавятся ещё 200. Их также можно будет найти на портале.

Губернатор добавил, что для вовлечения жителей в массовый спорт в регионе проводят большое количество мероприятий. Так, зимой в Подмосковье прошла серия хоккейных матчей «Выходи во двор». Легенды хоккея – Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Александр Якушев – играли с любительскими командами в разных муниципалитетах.

В Подмосковье расположено порядка 12 тыс спортивных объектов, действуют 179 организаций по спортивной подготовке. Также в регионе более 180 парков, и все они очень востребованы. Там есть воркаут-площадки, велодорожки, лыжные трассы, популярные у жителей маршруты.

Фото © РИА Новости

Автор: Лора Луганская

Полная версия