Воронежский «Факел» обыграл «Спартак» впервые за 23 года

В матче 13-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Факел» на своем поле обыграл московский «Спартак» со счетом 2:0. В последний раз до этого воронежцы одерживали победу над «красно-белыми» в 2000-м году.

Матч проходил в очень сложных погодных условиях, поле было мягким после проливного дождя. Перед игрой для удаления воды с газона сотрудники Центрального стадиона профсоюзов и стюарды использовали даже лопаты. Мяч все равно порой застревал в лужах.

В таких условиях, на тяжелом поле многое решал настрой на игру. Показалось, что игроки «Факела» вышли на матч более мотивированными, заряженными на победу. Они атаковали больше и активнее, создавали опасные моменты. Но до поры «Спартак» выручал вратарь Максименко, либо воронежцы были неточны в решающей фазе атаки.

Многое определилось на 70-й минуте. Защитник «красно-белых» Срджан Бабич опасно сыграл в своей штрафной против Альшина. Кроме пенальти для своей команды, игрок заработал еще и желтую карточку, которая оказалась второй, поэтому Бабич был удален с поля. Одиннадцатиметровый спокойно реализовал Марков. Оставшись в меньшинстве, «Спартак» уже ничего не смог противопоставить сопернику, а «Факел» на 84-й минуте забил еще один гол. Отличился вышедший на замену Максимов.

Воронежцы после этой победы набрала 15 очков и поднялась на 11-е место. «Спартак» с 20-ю очками идет на четвертом месте, но тур только начался и по его окончанию «красно-белых» могут потеснить сразу три московские команды — «Локомотив», ЦСКА и «Динамо». Тучи над тренером Гильермо Абаскалем продолжают сгущаться.

Футболист Пономарев спрогнозировал ничью в матче ЦСКА и «Краснодара»

Бывший замгендир «Спартака» Кузьмичев: «Джикия будет бороться за своё место»

Экс-президент «Зенита» Туфрин: Судейством РФ должен руководить наш человек

Автор: Александр Бойцов