Более 1 тонны холодца приготовили участники гастрономического фестиваля в Павловском Посаде

Гастрономический фестиваль «Русский холодец» в Павловском Посаде посетили более 7 тысяч человек, передаёт корреспондент «Радио 1».

© Радио 1 / Аэлита Украинская
Читайте нас в: Google Новости
Гастрономический фестиваль «Русский холодец» в Павловском Посаде посетили более 7 тысяч человек, передаёт корреспондент «Радио 1». На ярмарке представили холодец из разных уголков Московской области, а также из Тулы, Твери, Смоленска, Владимира, Мордовии, Пензы, Нижнего Новгорода и Рязани. 

На территории музейного комплекса «Княжий Двор» в посёлке Большие Дворы развернулась красочная ярмарка с мастер-классами, конкурсами и концертом. 
 
С самого утра стартовал кулинарный конкурс. Соревновались в приготовлении холодца и соусов к нему. Жюри оценивало не только вкус, но и внешний вид блюда. Не раз участники «Русского холодца» привозили яства в виде текстильного бренда города – павловопосадского платка. Помимо традиционных рецептов из свинины, говядины, курицы, баранины, можно было отведать заливное из стерляди, трески, креветок и даже фруктовый студень в шампанском.
 
Тема нынешнего фестиваля – русские сказки и народные промыслы. Каждый мог почувствовать себя голодным волком, оказавшись у холодца «Три поросёнка». Блюдо приготовила жительница посёлка Большие Дворы Татьяна Овчинникова. Она участвует в кулинарном конкурсе уже в седьмой раз. 
 
«Я приготовила два блюда по собственному рецепту: кролик с индейкой и сельдереем и холодец из рыбы – в составе сом, треска и судак с сельдереем. Я люблю холодец и люблю этот праздник, участвовать в нём – уже традиция», делится собеседница «Радио 1». 
 
Самая азартная часть праздника – турнир по холодецким шашкам и чемпионат по поеданию холодца на время. На чемпионат зарегистрироваться нужно было еще утром. Но один из зрителей, Дмитрий, так горячо болел за других, что в порядке исключения его пригласили на сцену. В итоге он занял второе место. 
 
«Столько людей, столько впечатлений, все весёлые. Я впервые на этом на фестивале, приехал со своей семьёй и друзьями, и мы ни капли не пожалели. Я очень люблю холодец, все новогодние праздники им объедался», рассказал корреспонденту «Радио 1» Дмитрий
 
Как известно, народ требует не только хлеба (в данном случае, холодца), но и зрелищ. Участники концертной программы не давали замёрзнуть – гости фестиваля то и дело пускались в пляс. Зрители увидели дефиле текстильных нарядов от дизайнеров и павловопосадских мастеров.

Не пришлось скучать и маленьким посетителям. Дети могли порисовать в этот день не только акварелью. На палитре из соусов – кетчуп, горчица, хрен со свеклой. Исполнялись и задорные частушки, а потом выбирали победителей. Лейтмотив праздника: кто покушал холодец – молодец. А съедено было ни много ни мало – целая тонна.

Автор: Аэлита Украинская

Полная версия