Дединово – родина русского кораблестроения

Дединово – село, расположенное на реке Оке, в 12 км от Луховиц и 135 км от Москвы.


Читайте нас в: Google Новости
Дединово – село, расположенное на реке Оке, в 12 км от Луховиц и 135 км от Москвы. Название селения происходит, скорее всего, от имени-прозвища первопоселенца Дедень – от слова «дед».

История старинного села насчитывает более 500 лет. Поскольку расположено оно по обоим берегам Оки, издревле там занимались изготовлением лодок. А поскольку село находилось у реки, нам селились рыбаки. Уже в XV веке поселение было государевым селом, доставлявшим рыбу к царскому столу.

Но самое главное – то, что Дединово является родиной русского кораблестроения. Царь Алексей Михайлович Романов Тишайший, отец Петра I, в 1667 году издал указ о создании первой государственной верфи для строительства военных кораблей в селе Дединово. Там был заложен первый русский военный корабль, предназначенный для плавания по Каспийскому морю. В мае 1668 он был спущен на воду.

Для этого вырыли речку-протоку для спуска судна на Оку – такой он был огромный. Речка до сих пор сохранилась под названием Ройка. Кораблю в честь российского герба было присвоено имя «Орёл», и именно на этом фрегате впервые был поднят российский триколор. Под этим флагом трёхмачтовый фрегат покинул село Дединово.

И это еще не всё, чем гордится подмосковное Дединово. Именно там, на Дединовской верфи, был построен ботик, на котором молодой Пётр учился ходить под парусом. Верфь в Дединове не сохранилась, а вот памятник первому военному кораблю «Орёл» там установили.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия