День варенья, квест и джазовый опен-эйр. Куда поехать на выходные в Подмосковье

«Радио 1» рассказывает о том, как интересно провести предстоящий уикэнд.


Читайте нас в: Google Новости

«Радио 1» рассказывает о том, как интересно провести предстоящий уикэнд.

Самый сладкий фестиваль лета – День варенья – пройдёт в усадьбе Мураново 14 и 15 августа. Вареньевары из разных уголков страны поделятся с гостями авторскими и старинными рецептами, попотчуют необычными десертами – например, джемом из земляники с розовой водой. Мастер-класс дадут повара, работающие в формате высокой кухни, рассказала «Радио 1» главный вареньевар Москвы и Подмосковья Мария Дидуренко.

«Мы постарались охватить разные истории, разные рецепты, как старинной сладкой кухни, так и современной. Часть профессионалов, которые приедут к нам в гости, будет готовить десерты. Выходные у нас могут удивить и порадовать любого», – отметила собеседница «Радио 1».

Гостей ждут концерты под открытым небом, гастрономическая и сувенирная ярмарки, а также цикл лекций. Билет стоит 200 рублей, льготный – 150.

За эстетическим наслаждением отправляйтесь на запад – в подмосковную Истру. В музее «Новый Иерусалим» – работы яркого представителя русского импрессионизма Константина Горбатова. Выставка включает произведения из Третьяковки, Русского и других музеев, а также частных собраний. Билет обойдётся в 300 рублей, льготники заплатят вдвое меньше.

Любителям историй и легенд предлагают поехать в старинный Волоколамск. Туристический маршрут «Град видимый и невидимый» начнётся с восхождения на колокольню, продолжится в археологическом музее и Иосифо-Волоцком монастыре. Гостям поведают о славянских поселениях, раритетах и реликвиях.

Для тех, кто хочет искать сокровища сам, придумали автомобильный квест по легендарному Бородинскому полю. Любителям головоломок понадобятся машина, пытливый ум, а также смартфон с приложением WhatsApp. Победителей ждут яркие впечатления, фотографии и призы. Стоимость квеста для взрослого – 700 рублей, для ребёнка – 350.

А на востоке Московской области можно погрузиться в атмосферу купеческого города и встретиться с его обитателями. В старинном Егорьевске проводят интерактивные экскурсии с элементами квеста. Компанию экскурсантам составят обаятельный купец и очаровательная купчиха.

«Вся прогулка проходит на Соборной площади – это огромное пространство, раньше на этом месте стоял Успенский собор, и с этого высокого места обозреваются вся историческая часть города. Здесь есть дом городского главы Никифора Михайловича Бардыгина, великолепный вид открывается на фабрику Хлудовых – местный Биг-Бен. Наши текстильщики оставили нам такое наследство. На прогулке гости будут встречаться с различными героями прошлого, например, с дворником, который поведает им местные новости, последние слухи. Можно встретиться с фотографом, который занимается светокопией. Он сделает снимок на старинный фотоаппарат, всё про него расскажет и у вас на глазах проявит и подарит эти снимки», – рассказала «Радио 1» методист экскурсионно-массового отдела Егорьевского историко-художественного музея Людмила Москалёва.

Программа будет интересна как взрослым, так и детям. Стоимость – 750 рублей. Подробности – на сайте музея.

Один из лучших музыкальных опен-эйров страны – Международный фестиваль «Джазовые сезоны» – пройдёт 21 и 22 августа в музее-заповеднике Горки Ленинские. На площадке соберутся десятки лучших российских и зарубежных джазовых музыкантов – Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Альфредо Родригес, Рузвельт Колье, Олег Аккуратов, Фантине и многие другие. «Радио 1» – информационный партнёр фестиваля.

 Фото © istockphoto

 

 

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия